Кубок LDz: Скрастыньш выигрывает, «Динамо» проигрывает

Вчера в Риге стартовал третий по счету розыгрыш "Кубка Латвияс Дзельзцельш". В первом матче на родном льду "Арены Рига" при большом скоплении народу хоккеисты рижского "Динамо" не сумели порадовать своих болельщиков, уступив нижнекамскому "Нефтехимику".

Игра получилась довольно открытой с большим количеством острых моментов у обоих ворот. Только в отличие от рижан хоккеисты нижнекамской команды реализовали два своих шанса. Интересно, что сделали они это в течение 20 секунд под конец второго периода. Образно говоря, динамовцы были отправлены в нокдаун. Но собрались и вышли на заключительную треть с большим желанием переломить ход встречи.

Рижане взвинтили темп, игроки "Нефтехимика" стали ошибаться и зарабатывать удаления. Очень быстро Гунтис Галвиньш сократил отставание, потом мог еще забить, а Карсумс упустил момент на пятачке. За пять минут до финальной сирены динамовцы после щелчка все того же Галвиньша и добивания Микелиса Редлиха сравняли счет — 2:2.

Вроде можно было перевести дух, но с этим был категорически не согласен "Нефтехимик". Сопернику динамовцев на 58-й минуте удалась атака, которую завершил щелчком от синей линии Лапенков. Голкипер хозяев льда Холт вроде бы все видел, однако спасти команду не сумел. А у партнеров, похоже, не было уже сил опять играть в догонялки.

В пятницу рижане померятся силами с финским клубом "СайПа", а другой матч дня турнира между ярославским "Локомотивом" и подмосковным "Атлантом" завершился минимальной победой новой команды Карлиса Скрастыньша — 1:0. К слову, опытный латвийский защитник играл в первой паре с чехом Рахунеком и в статистическом протоколе отметился за игру двухминутным удалением.

Кубок LDz-2011:

"Динамо" (Рига) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
Шайбы: 0:1 Королев (Бортников, 37:24). 0:2 Кваша (Пестушко, Цибак, 37:44). 1:2 Галвиньш (Ниживий, 43:45-бол.). 2:2 М.Редлих (Рекис, Галвиньш, 55:02-бол.). 2:3 Лапенков (Демагин, Нурисламов, 57:07).

Вратари: Холт — Таркки
Штраф: 4 — 10