Первая победа нашего нового тренера, одержанная командой

Фото автора
Фото автора

«Мне понравилось, как играла моя команда», - признался после проигрыша нашей «Даугаве» со счетом 1:2 главный тренер FK Jelgava Дайнис Казакевич. Это был матч 22-о тура чемпионата высшей лиги Латвии, который 13 августа в Даугавпилсе наблюдали около 300 болельщиков.

В первые десять минут игры инициативой владели гости. У наших игроков мяч никак не держался, и им приходилось все время гоняться за ним. Если случался перехват, сразу же начиналась контратака – убаюкивающего катания мяча не было. Наши крайние нападающие дисциплинированно «лезли» вперед, заряжая пространство перед вратарем гостей потенциальной опасностью, однако, их опасными передачами так и не удалось воспользоваться нападающим – то удары не

получались, то мяч летел в сторону. Растранжирили уйму моментов. Коллективное старание, однако, не прошло даром – в своей штрафной защитник гостей сыграл рукой. Пенальти реализовал  Мамука Гонгадзе – 1:0. В середине второго тайма в нужном месте перед воротами елгавчан оказался бразилец Аллан – он и добил в ворота отскочивший от вратаря мяч – 2:0.

Во втором тайме гости прибавили, удачно комбинируя. Один гол отквитали, но на большее их не хватило. Под руководством тренера Леонида Назаренко наша команда одержала важную победу в чемпионате. Вот что сказал главный тренер «Даугавы» на послематчевой пресс-конференции: «Мы в первом тайме должны были бы забивать больше – моментов создали достаточно много. Но не хватило или мастерства, или старания. Чего больше? На этот вопрос мне сейчас сложно ответить, т.к. я еще плохо знаю игроков и вынужден узнавать их в деле, в игре.

Так и новичков команды я выпускаю, чтобы понять: что они из себя представляют? Именно поэтому получилось, что сделанные мною замены лишь ослабили команду, потому что все вышедшие игроки сыграли слабее тех, кого они заменили. Если бы в первом тайме мы забили больше голов, было бы спокойнее. Во втором тайме «Елгава» имела преимущество и создавала моменты, а мы остались, увы, без нападения. Не забивая в первом тайме, мы дали соперникам шанс, которым они почти что воспользовались. Мне команда гостей тоже понравилась».