Элерте: получение латвийского гражданства — одно из самых простых в ЕС 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В Латвии получение гражданства одно из самых простых и легких по сравнению с другими странами Европейского союза (ЕС) — для интеграционной политики нужно подготовить инструменты, которые могут быть полезны для интеграции населения, сказала министр культуры Сармите Элерте сегодня утром в эфире Латвийского Радио и в передаче LNT «900 секунд».

Сейчас в Латвии более 50 000 человек с видом на жительство в основном из постсоветских стран, 52 000 новых иммигрантов, и это серьезная угроза, что в Латвии может образоваться двухобщинное общество, считает министр, добавляя, что — хотя в Латвии растет число знающих латышский язык, упало использование латышского языка в публичном пространстве.

В разработанных Министерством культуры руководящих принципах национальной самобытности и политики социальной интеграции больше внимания уделяется развитию Латвии как национального государства, созданию общества с одним языком, сплоченного на основе общих ценностей, и с общей исторической памятью. Эти принципы предусматривают и сотрудничество с проживающими за рубежом латышами, давая им возможность изучать латышский язык, заниматься в хорах, практиковать латышский язык, объяснила Элерте.

У любого человека в Латвии, который освоил латышский язык, знает историю государства и чувствует свою принадлежность к нему, есть возможность натурализоваться и стать ее гражданином, подчеркнула министр.

В качестве положительного примера общественной интеграции министр назвала мероприятия 18 ноября, которые объединяют общество, особенно молодежь. Однако Элерте с сожалением отметила, что есть и разобщающие людей даты, например, 9 мая, когда происходит сознательная манифестация раскола общества.

О принципах новой интеграционной политики Министерство культуры расскажет на пресс-конференции, которая состоится сегодня в 13 часов.


Написать комментарий

Вот бы сама и прошла бы эту унизительную процедуру, а не получалабы гражданство по блату благодаря тому что ее предки засветились на этой земле в короткий 19-и летний период.


Зачем человеку,родившемуся и живущему на своей земле,надо еще какое-то подтверждение,выдуманное нацистами?Пусть об этом думают приезжающие к нам.

Насчет простоты получения гражданства ЛР г-жа Элерте, конечно,лукавит. Проиллюстрирую это на собственном примере. Я - гражданин РФ,живу там. В Латвии я родился, здесь у меня жильё,у моей мамы (+)был статус негражданки, моя супруга - гражданка Италии. И тем не менее - я не имею права даже на временный вид на жительство в ЛР! То есть, право на гражданство по факту рождения - jus soli - которое действует в остальном, цивилизованном мире, В Латвии игнорируется. Любой негр с гражданством в ЕС может получить apmesanas atlauja,плевать ему на культуру ЛР, а я - нет. Но чтобы получить этот вид, я могу взять еще гражданство жены - в Италии это один год прописки и,наконец, получить, долгожданный вид в Латвии и наслаждаться жизнью на родине. Ну, очень легкий путь, но через ... Увы, как-то так.

Написать комментарий