В комиссии по отбору кандидатов на должность главы БПБК больше не будет политиков

F64
F64

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в среду решила больше не включать политиков в комиссию по отбору кандидатов на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) и исключить из числа требований к кандидатам наличие высшего юридического образования.

Председатель комиссии Айнар Латковскис сообщил, что комиссия, рассмотрев инициированные теперь уже бывшим президентом Латвии Валдисом Затлерсом поправки к закону о БПБК, решила предусмотреть законом, что правительство обязательно должно объявлять конкурс на замещение должности начальника БПБК. По действующему закону, правительство может объявлять конкурс.

Решено также, что конкурсную комиссию будет возглавлять директор Госкацелярии, так как БПБК работает под надзором премьера, и в нее будут входить также генпрокурор, председатель Верховного суда, руководитель Бюро по защите Конституции и начальник Полиции безопасности или уполномоченные ими представители.

Выбранного кандидата комиссия будет выдвигать для утверждения правительством, а назначать начальника БПБК будет Сейм.

Мнения членов комиссии о предъявляемых к кандидатам в начальники БПБК требованиям разошлись. Так, с перевесом в один голос было решено исключить из их числа наличие высшего юридического образования.

Законопроект не будет рассматриваться на внеочередном заседании Сейма в четверг, так как повестку внеочередного заседания менять нельзя. Если на референдуме в субботу народ проголосует за роспуск Сейма 10-го созыва, то до созыва нового парламента созывать заседания Сейма и устанавливать повестку их работы будет президент Латвии Андрис Берзиньш.


Написать комментарий