Завершилась рекультивация полигона в Демене 1

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Сегодня на Деменской свалке в торжественной атмосфере завершилась рекультивация полигона.

Работы по рекультивации свалки были начаты 8 октября 2009 года. Стоимость проекта рекультивации полигона составила 1 680 000 латов, из которых 85 % было финансировано из фонда Кохезии, а 15 % составило софинансирование Даугавпилсской городской Думы.

Сегодня на торжественной церемонии сдачи объекта присутствовала мэр города  Жанна Кулакова, вице-мэр  Вячеслав Ширяков, председатель Даугавпилсской краевой Думы  Янина Ялинска, председатель Деменского волостного управления  Валентина Гадзане, исполнители работ, а также министр защиты окружающей среды и регионального развития Раймондс Вейонис.

Известно, что свалка была открыта еще в 1986 году, и мусор туда вывозился до 2008 года, когда свалку закрыли. За 22 года работы свалки, туда было вывезено 1 000 000 м3 мусора, в том числе около 10 000 м3 опасных отходов, что предало этому полигону 3 уровень опасности.

В ходе работ отходы были изолированы, установлены системы фильтрации и очистки, а также система мониторинга.

Р. Вейонис отметил, что проделана огромная работа. Этот полигон второй по величине в стране, после Гетлини в Риге, поэтому не стоит удивляться, что на рекультивацию потребовалось так много средств. Теперь в Латгальском регионе завершены все работы по рекультивации свалок, добавил министр.

ФОТО КАК БЫЛО

21.07.2011 , 16:05

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

a gde poligon? denjgi cto zakapali ctoli? :))) na fotografijax kakajato xrenj sfotkana