Число членов Нацобъединения превысит 2000

В Национальном объединении после объединения партий "Все — Латвии!" и "Отчизне и Свободе"/ДННЛ будет около 2100 членов, но на ожидаемых внеочередных выборах Сейма оно будет стартовать еще в качестве объединения, так как Регистр предприятий зарегистрирует новую партию в течение двух — трех месяцев.

Торжественный объединительный конгресс двух партий состоится в субботу, 23 июля, когда в Латвии проводится референдум о роспуске сейма 10-го созыва. Член правления Нацобъединения Янис Томелс пояснил BNS, что объединительный конгресс будет символическим актом, поскольку все решения о реорганизации уже приняты на конгрессах "Все — Латвии!" и "Отчизне и Свободе"/ДННЛ несколько недель назад.

Новая партия будет называться, как и прежде, "Национальное объединение "Все — Латвии!" и "Отчизне и Свободе"/ДННЛ", у нее будет два сопредседателя ‒ Роберт Зиле от "Отчизне и Свободе"/ДННЛ и Райвис Дзинтарс от "Все — Латвии!". На конгрессе в субботу они выступят с докладами.

Делегаты конгресса утвердят объединение двух партий, обновленную программу Нацобъединения и проект устава. Все документы Регистр предприятий зарегистрирует в течение двух — трех месяцев, поэтому на ожидаемых осенью выборах сейма "Все — Латвии!" и "Отчизне и Свободе"/ДННЛ будут стартовать как объединение. "Юридически — как объединение, а политически ‒ как одна партия", — отметил Томелс.

Выборы руководства партии на конгрессе не предусмотрены, так как ранее на конгрессах "Все — Латвии!" и "Отчизне и Свободе"/ДННЛ поддержали проект устава, устанавливающий состав правления. В дополнение к членам правления объединения в него, кроме Зиле и Дзинтарса, войдут также "отчизновцы" Томелс, Янис Биркс и Райтис Абелниекс и представители "Все — Латвии!" Янис Иесалниекс, Алдис Грунде и Айгар Лусис.

Сейчас в "Отчизне и Свободе"/ДННЛ — 1700, в партии "Все — Латвии!" ‒ почти 400 членов. В конгрессе будут участвовать 200 делегатов.

Как отметил Зиле, предыдущее сотрудничество двух партий в общей фракции в Сейме 10-го созыва и продвижение к их объединению было конструктивным. "То, что не удалось "Единству", удается нам — национал-консервативным силам", — подчеркнул он.

Дзинтарс, в свою очередь, указал: "Принцип ясен ‒ где национально мыслящие латыши, там границы между партиями должны исчезнуть. Многие цели в Латвии не достигнуты потому, что средства путают с целями. Партии — это только средство, а цель — латышская, справедливая Латвия. Главная задача на будущее — вовлечь в общую и хорошо организованную работу всех, для кого латышская и справедливая Латвия — главный лейтмотив действий. Объединение обеих организаций — шаг в этом направлении".

Объединительный конгресс начнется в субботу в 12.00 в Доме Рижского латышского общества.

Партия "Отчизне и Свободе"/ДННЛ" была создана в 1997 году в результате объединения "Отчизне и Свободе" и ДННЛ, партия "Все — Латвии!" — в начале 2006 года на базе одноименного молодежного объединения.

Стартовав общим списком на выборах сейма 10-го созыва, "Все — Латвии!" и "Отчизне и Свободе"/ДННЛ получили восемь депутатских мандатов.


Написать комментарий