Комиссия поддержала снижение депутатского иммунитета

Saeima
Saeima

Юридическая комиссия Сейма в среду поддержала поправки к Конституции, изменяющие порядок проведения обыска у депутата или другого ограничения его личной свободы, информирует пресс-служба парламента. В настоящее время для этого требуется согласие Сейма.

Поправки к статье 29 Конституции предусматривают, что согласие Сейма требуется в случае задержания, ареста или домашнего ареста депутата. К нему без согласия парламента также не может применяться связанное с ограничением свободы административное наказание. Об аресте депутата Сейма и в дальнейшем нужно будет в течение 24 часов извещать президиум Сейма.

Если же к депутату будут применены другие административные наказания, то согласие Сейма в дальнейшем не понадобится.

Председатель Комиссии Илма Чепане ("Единство") отметила, что эти поправки к Конституции понятны и логичны, поэтому не ясно, почему отдельные фракции колеблются. И если народ поддержит на референдуме роспуск парламента, то этот законопроект достанется следующему Сейму.

Разработанные комиссией поправки еще должны пройти три чтения в парламенте.
Если этот Сейм будет распущен, дальнейшее продвижение законопроекта, по всей вероятности, будет зависеть от президента Латвии Андриса Берзиньша — до созыва нового парламента созывать заседания сейма и устанавливать повестку их работы будет именно он, сказала Чепане.


Написать комментарий