Продажа мяса на рынке приостановлена, в больнице 6-й заболевший трихинеллезом 44

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В четверг, 7 июля на центральном рынке «Диттон намс» остановлена торговля свининой. Как рассказал порталу Gorod.lv  руководитель Южно-латгальского управления продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Антон Лазданс, это связано с тем, что вчера, 6 июля, из Риги пришли результаты анализов мяса, взятых в прошлую пятницу. Зараженное мясо выявлено в двух торговых точках, работа которых сегодня также остановлена.

Как отмечает А. Лазданс, определение конкретных точек торговли не сильно облегчило расследование и процесс определения происхождения зараженного мяса. Все похоже на заколдованный круг, отмечает А. Лазданс.

В то время, пока специалисты разбираются в хитросплетениях попадания мяса на прилавки, в больницу поступил 6-ой человек, заболевший трихинеллезом. К слову, беседы с заболевшими тоже не облегчают ход расследования: они не могут точно сказать, у кого купили  зараженное мясо.

А. Лазданс рассказал, что сегодня были взяты очередные пробы мяса, результаты которых могут быть известны уже сегодня вечером. Если мясо окажется «чистым», завтра торговля мясом на рынке может быть снова разрешена. Руководитель местного управления ПВС также отмечает, что сложившаяся ситуация — это спорадическое, случайное явление, ведь если бы на прилавках было много зараженного мяса, которым торговалось долгое время, заболевшие исчислялись бы десятками тысяч.

 

07.07.2011 , 19:50

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

когда власти и проверяющи е обратят внимание на отдел , где продают мясо и молоко , на базаре Гименес ? В отдел зайти невозможно из-за жары . Про работников я уже не говорю, но сделать покупку в таком душном отделе невозхможно. А продукты как в такой жаре ?
Давно пора всю мясную продукцию собрать в одном месте, а не продавать сырое мясо с готовыми изделиями.
Или забегаете когда появяться больные ?
я теперь все чеки буду хранить и меня дураком не выставят, как выставляют заболевших 6 человек начальник Диттона

елена: я покупаю мясо каждый день на рынке ..как это те кто купил не знают где они купили... они что покупали в беспамятстве..

Употреблять ежедневно мясо -это безумие и дикость!Извините, вы наверно не прочли за свою жизнь ни одну книгу, никогда не были в хорошем кино, театре, а в Риге Вы тоже не были?
Полная темнота!
Мне Вас жаль.

В магазине на Стацияс продают такое мясо, что его даже собакам нельзя отдавать. Там никто не проверяет магазин, старый хлеб не уценивают никогда, селедка черная и магазин не закрывают.
Полный беспредел.
В маленьких магазинах покупателей мало, там все несвежее, но умет колбасу маслом смазать, мясо в марганцовке подержать и нас травить и Бога не бояться, а тем более контроль продажный.Чем закончится ЭТО дело.
Создать Общественное Звено Контроля.

Ну тут на рынке начинается вырысовываться мясной беспредел ,нет контроля ,могут продавать и левое смясо ,под видом нормального, ну так конечео , почему удевляемся ,что заразу цепляем, нет контроля , иза этого никто ненесёт сущёственой ответсвенности ,так можно торгануть и заразой а отвнтсвенность ну в худшем ШТРАФ, и
это если привлекут. Торгани левым мясом.Заработаешь!!!

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. При любой системе проверок настоящий торгаш найдет способ сбыть некачественный товар,- и не только на рынке. Если собираетесь съесть свинью, с которой лично не знакомы,- хорошенько проварите-прожарьте-протушите, а не ешьте полусырую. Хорошо приготовленные личинки не опасны.

Аноним: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. При любой системе проверок настоящий торгаш найдет способ сбыть некачественный товар,- и не только на рынке. Если собираетесь съесть свинью, с которой лично не знакомы,- хорошенько проварите-прожарьте-протушите, а не ешьте полусырую. Хорошо приготовленные личинки не опасны.

но я плачу за мясо без лечинок и требую качественный продукт.
почему никто не отвечает за этот беспредел ?
6 больных , а кто оплатил лечение ?

на базаре одни перекупщики. они едут по району и скупают любое мясо даже то которое издохло своей смертью. лишь-бы подешевле а справки за мзду любые состряпают. кушайте на здоровье.

Торговый центр расположен на территории нашего города. Вопрос - кто в ДУМЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА САНЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ дела?
ФАМИЛИЮ!

Кулакова за всё должна ответить. Это её косяк. Раньше такого не было.

винтаж: Торговый центр расположен на территории нашего города. Вопрос - кто в ДУМЕ ОТВЕЧАЕТ ЗА САНЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ дела? ФАМИЛИЮ!

нельзя из корупционной цепи вырывать звено, а то порвётся цепь и отвечать придётся всей шайке . Вот и молчат власти города .

Простите, но в городе совсем стало плохо жить. Эти вонючки из думы сосем обнаглели и травят народ. Всем людям заткнули рот и молчит даже сам Бенцион Крик(!!!!!!!), я уже не говорю за Арье Лейба, которого на Двинске все знают и если вы его спрoсите и он вам ответит, что жрите фиш и курей и не прекасайтесь к трефному. Вот вам рецепт.

http://www.telegraf.lv/news/vlasti-skryvayut-dannye-o-chervyah-v-baltiiskoi-rybe
что хотите , если власти скрывают от всего народа о рыбе с червями.
Мзду отлично берут проверяющие ( лично знаю бывшего, который сейчас на пенсии ) и поэтому народ травят с разрешения власть имущих.

Боюсь что люди скоро разгромят Думу, ведь 6 человек могут сать калеками или что ещё хуже...

И торговый люд вот мельчать стал. Мы так хорошо думали о себе, плевались в сторну России, а на поверку оказалось, что сами живём не то в Мухосранске, не то в Задрищенске.
Как теперь покупать продукты питания и где? У нас у всех дети. Чем их кормить?

Газета: власти скрывают данные о червях в балтийской рыбе. Люди заражаются при употреблении в пищу сырых, маринованных или слегка присоленных рыбных деликатесов,Анизакидоз - зоонозный гельминтоз и характеризующийся поражением желудочно-кишечного тракта, вызываемый паразитированием личиночных стадий нематод семейства Anisakidae в организме человека. Anisakis (селедочный червь). Закразы хватит на всех.И нетолько свинячей.

Все похоже на заколдованный круг, отмечает А. Лазданс.

Бедный, он и не знает об условиях латгальского рынка когда по одной накладной реализуется товара в 3 а то в 4 раза больше чем указано. А откуда взялись эти продукты - только хозяевам торговых мест ведомо....

Хотите снизить оборот левого мяса и прижать зарвавшихся торговцев - требуйте чек при каждой покупке на рынке.

Аноним: елена: я покупаю мясо каждый день на рынке ..как это те кто купил не знают где они купили... они что покупали в беспамятстве..Употреблять ежедневно мясо -это безумие и дикость!Извините, вы наверно не прочли за свою жизнь ни одну книгу, никогда не были в хорошем кино, театре, а в Риге Вы тоже не были? Полная темнота! Мне Вас жаль.

я покупаю каждый день на 40 сантимов моим собачкам и варю кашу....и только говядину потому как свинину собаки не едят...в риге была книги читаю..

..и только говядину потому как свинину собаки не едят...в риге была книги читаю..

Дама говорит правду. Даже собаки свинину не жрут.

А почему на снимке рыбный павильон???

Написать комментарий