Наши гонщики за призы не бились 2

Павел Костырин, www.lokomotive.lv
Павел Костырин, lokomotive.lv

Полуфинальную квалификационную гонку на Гран При 2012 года у нас добивались «под Богданова», который здорово выступал в прошлом сезоне. Однако, «не пригодилось» - Максим получил травму и, хотя приступил уже к тренировкам, участвовать не стал. «Максим дорожит своей репутацией, - прокомментировал его решение Владимир Рыбников, - но без него рассчитывать нам было особо не на кого».

2 июля в числе 16-и претендентов на пять финальных мест были заявлены два наших гонщика –  Кястас Пуоджукс и  Анджей Лебедев. Увы, они на родном треке в итоге оказались на 14-м и 13-м местах, набрав по 4 очка.
Тренер клуба «Локомотив»  Николай Кокин: «Соперники у них были сильные. Анджей, я считаю, проехал достойно. Хорошая тренировка для него получилась. Набрался опыта и даже выиграл в одном заезде у будущего победителя. Пуождукс мог и получше выступить. Хотя можно сказать и так: это его нынешний реальный уровень».

Президент СК «Локомотив»  Владимир Рыбников: «Понятно, что провальная гонка для Пуоджука. На своем треке с этими соперниками он обязан был бороться и, в принципе, мы связывали с ним некоторые надежды. К сожалению, он почти не участвовал в борьбе, за исключение двух заездов. Причины я пока не могу назвать, но думаю, что они не «технического» характера. К сожалению, Костя нас давно уже не удивляет. При его способностях и наличии определенного таланта, результат, повторюсь, просто провальный. Что касается Лебедева, к нему практически нет претензий. Учитывая, что ему 16 лет, трудно было что-то ожидать. Но один заезд был им мастерски выигран. Затем была доля невезения – его грубо, говоря на сленге, «задвинули» – он проиграл позицию и потом не смог отыграться. В результате столкновения, он получил небольшую травму голеностопа – она давала о себе знать. Но у него все впереди.

О гонке в целом. Для специалистов спидвея она была потрясающей: очень ровный состав участников, эффективная борьба со сменой мест. Она держала зрителей в напряжении в каждом заезде. Качество спидвея – высочайшее, качество дорожки, езды и обгонов – высший класс. К сожалению, только все это практически происходило без наших гонщиков».

Победителем нашего полуфинала стал шведский гонщик Петер Льюнг – 13 очков, на втором месте – польский гонщик Кжиштоф Бучковски – 11 очков. Четверо гонщиков набрали по 10 очков и у них был перезаезд., в котором выиграл еще один Кжиштоф – Каспжак, занявший в итоге третье место. В финал вышли также Симон Густаффсон (Швеция),  Виктор Голубовский (Россия) и датчанин Ханс Андерсен.
Говоря о перспективах проведения гонок Гран При в Даугавпилсе, Владимир Рыбников сообщил, что переговоры ведутся, однако, его в данное время больше беспокоит положение спидвейного клуба «Локомотив» – его надо укреплять.
 

04.07.2011 , 10:30

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий

А мы с корешками на ралли были в Краславе, гораздо интереснее.

В Краславке действительно было круто. А как Блажевич выступил?

Написать комментарий