Идея Затлерса поздравлять новорожденных обойдется стране в тысячи латов 3

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Если новоизбранный президент Андрис Берзиньш (СЗК) продолжит начатую нынешним президентом Валдисом Затлерсом традицию поздравлять новорожденных, расходы на реализации этой идеи в нынешнем году могут достичь нескольких тысяч латов.

В июне Валдис Затлерс ввел новую традицию: каждому новорожденному, причем не только в Латвии, но тем, кто появился на свет в семьях латвийцев, живущих за рубежом, он отправляет открытку с поздравлением.

Отправка одного поздравления стоит в среднем 35 сантимов, сообщила пресс-секретарь Затлерса Илзе Расса.

По данным Центрального статистического управления, во второй половине 2010 года в Латвии родилось 9552 ребенка.

Если бы поздравлять начали со второй половины прошлого года, это бы обошлось в 3343 латов. В эти расчеты не включены расходы на поздравление родившихся вне Латвии детей и то, что в первые пять месяцев этого года рождаемость снизилась примерно на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Сейчас, когда численность населения Латвии резко падает, важно на высочайшем государственном уровне выразить внимание каждому ребенку Латвии. Важно также, чтобы каждый новорожденный почувствовал, что его ждут в Латвии. Если это поможет как детям, так и их родителям ощутить, что государство выказывает им хоть и небольшое, но значительное уважение, то затраченная сумма полностью оправдывает цель», – пояснила Расса.


Написать комментарий

komu nuzna wasa otkrytocka.Otkrytocku prislete,a poslednih 8Ls w zamen zaberete?

Ну всё, караул, новорождённые разорили гос-во! И не стыдно ли правительству такую мелочь считать, как на какую сумму жалких открыточек отправили... или сбились со счёта сколько денег наворовали себе по карманам? Позорище!!

prosto smeshno ...

Написать комментарий