Апинис: датский учёный забыл упомянуть куда более вредные продукты

Конечно, вафли продукт не полезный в принципе, но сравнивать их с сигаретами, пугая население, некорректно, считает глава Латвийского общества врачей Петерис Апинис. Возле касс магазинов выложены импортные «вкусняшки» с куда большим содержанием трансжира и сахара.

«Нездоровая еда – также торты, пирожные, печенье. Латвийское общество врачей и Минздрав в прессе и по ТВ говорят об этом ежедневно. Но вот приезжает датский ученый Стен Стендерс и сообщает, что вафли «Selga» – самая вредная еда, которую он когда-либо пробовал. Пресса, телевидение, порталы сообщение датского ученого распространяют, а тот уезжает из страны искать других злодеев», – иронизирует Апинис над возникшим ажиотажем.

По словам врача, с жирными кислотами в растительном масле поступают так: жиры дегидрогенизируют, чтобы сделать их более твердыми. И да, в этом процессе возникают вредные для здоровья трансжировые кислоты, пишет apollo.lv . Они повышают риск развития атеросклероза, инсульта и инфаркта.

Этот процесс запрещен в Дании, зато разрешен в большей части североамериканских штатов. В ЕС допустимый уровень трансжиров в готовых продуктах регулируется законодательно. Сейчас обсуждается необходимость запретить частичную дегидрогенизацию, оставив только полную (которая обходится предпринимателям дороже).

В Латвии частичная дегидрогенизация будет к 2017 г. запрещена по настоянию Общества врачей и распоряжению Минздрава, а полная – ограничена.

Проблема в публичном заявлении датчанина, по словам Апиниса, в утверждении, будто вафли в 10 раз вреднее сигарет. Все познается в сравнении, напоминает президент Общества врачей. Если человек питается здоровыми продуктами и съест всего одну вафлю в день, ему беспокоиться не о чем. «Но если ежедневно съедать пачку вафель, я бы сказал, это в два-три раза больше, чем надо. Если же человек выкуривает хоть одну сигарету в день – это уже слишком много», – пояснил Апинис.

Датский ученый громко возразил против наших отечественных вафель, но при этом забыл, что возле касс супермаркетов, прямо на уровне глаз 10-11-летних ребятишек, выложены продукты с куда большим содержанием трансжира и сахара.

«Меня беспокоят борцы против маленького местного производителя, которые в упор не видят крупных международных разрушителей человеческого здоровья. Возникает впечатление, что кое-кого просто волнует прирост экспорта латвийских сладостей в Западную Европу – по данным Минэкономики, он увеличился на 30%», – предполагает врач.

Пеките вафли сами из латвийских качественных продуктов, советует он любителям сладкого. Сверните трубочку и наполните экологически чистым латвийским мороженым – и будет вам счастье. Но даже этим не следует злоупотреблять, только и всего, подытожил Апинис.
 


Написать комментарий