Эксперт: нашу строительную отрасль ожидает новая волна банкротств 2

Ситуация в строительстве не улучшается, а лишь усугубляется – в ближайшее время Латвию постигнет новая волна банкротств среди подрядчиков, прогнозирует председатель правления SIA "Skonto būve" Гунтис Равис.

«Во-первых, дорожное строительство. Компании вынуждены будут расторгать договоры с заказчиками. В отрасли сейчас заметен дикий рост издержек, хотя ЦСУ и утверждает обратное, обманывая тем самым и правительство, и предпринимателей. В действительности в Латвии все становится дороже – цена асфальта космическая, резко дорожает топливо, то же происходит с песком, бетоном, металлоконструкциями, стеклом, алюминием, пластмассой», – перечислил Равис убыточные для подрядчиков статьи. Общее удорожание в первом квартале, по его оценке, достигло 10-15%.

Как поясняет эксперт, в итоге контракты, заключенные в конце прошлого и начале этого года, придется пересматривать на предмет увеличения сметы или расторгать. Запланированные бюджеты строек не соответствуют реальной ситуации, потому что за последние пару лет цены взлетели на 30-40%, в том числе из-за повышения налогов.

Предприниматель резко критикует за это правительство, которое в экономически неблагополучной ситуации решилось на самое плохое для бизнеса решение – задрать налоги. «Целый ряд заказчиков исчезли в Латвии – вымерли как вид, например девелоперы жилищных проектов», – указывает глава "Skonto būve". И это далеко не конец, будет хуже.


Написать комментарий

Законы РЫНОЧНОЙ экономики-еще никто НЕ ОТМЕНЯЛ!-если ЕСТЪ СПРОС-БУДЕТ и ПРЕДЛОЖЕНИЕ!-просто НАДО крутитъся!-а НЕ ЖДАТЪ ,,жирного ипотечника,, или роспила Еврофондов!-во-первых:пока на дорогах ЯМЫ-дорожные строители БЕЗ РАБОТЫ не останутся!-и во-вторых:пока молодые семъи с детъми не вымерли как класс-таки БУДЕТ СПРОС на жилищные проекты!-а то что при НАЛИЧИИ СПРОСА ,,бизънесъмєнам,, НЕЧЕГО ПРЕДЛОЖИТЪ?-так это ИХ уровенъ предприимчивости и оборотистости!-и наконец,в третъих,и это ГЛАВНОЕ:если это государство ЕЩЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНО поиметъ ЕЩЕ хотъ ка

Вопрос эксперту: какие именно налоги повлияли на увеличение издержек? :)
Второй вопрос: каким образом изменение налогов коснулось девелоперов?
Знаю, что ответов не услышу, ибо статья призвана для обеления, нежели для разъяснения.

Написать комментарий