Грибаускайте вызвала на ковер посла, который подозревает Затлерса в перевороте

Президент Литвы Даля Грибаускайте вызвала на встречу посла этой страны в Латвии Антанаса Валениса, который позволил себе необдуманные высказывания по поводу политической ситуации в стране.

Ранее министр иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис предупредил посла о том, что литовские дипломаты "имеют право комментировать те или иные события, однако их долг делать это корректно, с уважением к суверенитету другого государства и его политикам".

Генеральная инспекция МИДа по этому вопросу, согласно существующей процедуре, проведет расследование.

Между тем, МИД Латвии потребовал от разговорчивого дипломата объяснений. Представитель министерства Алвис Силс назвал слова Валениса неприемлемыми.

Тем временем, МИД Латвии попросил Валениса дать объяснения по поводу своих высказываний. Представитель МИДа Алвис Силс заявил, что "сделанные послом комментарии неприемлемы". Валенис утверждает, что скандальная цитата — это не его слова, а их интерпретация.

Ранее Валенис в интервью порталу DELFI.lt заявил: "Уникальный, считаю, случай. Но в политике все бывает в первый раз. Это станет прецедентом в балтийских странах. Президент так поступил за несколько дней до выборов. Тут какой-то дух переворота… Все по Конституции, но интенция пахнет не очень приятно", — передал беспокойство, витающее в воздухе.
По его словам, единственное объяснение действий Затлерса, как считают многие представители политической элиты Латвии, — политическая месть.


Написать комментарий