Медики призывают позаботиться о защите детей в летнее время

Государственная инспекция по защите прав детей в марте провела опрос среди детей о полученных ими травмах и используемых средствах защиты. В ходе опроса выяснилось, что 84% детей летом катаются на велосипедах, 22% - на роликах или скейтах. Более 83% опрошенных ответили, что, катаясь на велосипедах или роликах, получали различные травмы. 64% опрошенных признались, что не используют никакие средства защиты от травм, а половина из них никогда даже не задумывалась использовать защитные средства.

Очевидно, что ситуация не лучшая. Поэтому, Министерство здравоохранения, Европейское отделений Всемирной организации здоровья, Детская клиническая университетская больница, Инспекция по защите прав детей, Служба неотложной медицинской помощи и «Мамин клуб» призывают родителей особенно позаботиться о здоровье своих детей в летнее время, чтобы снизить риск получения различных травм.

Специалисты отмечают, что призывать на помощь медиков следует, если у ребенка, катавшегося на велосипеде, роликах, на качелях, прыгающего на батуте и т.д., случилась травма головы или потеря сознания, у ребенка тошнота, рвота, различные боли, затрудненное дыхание, потеря равновесия, кровотечение из носа, рта или половых органов, если ребенок не может пошевелить частями тела или невозможно остановить кровотечение из раны. Если же ребенок после падения не может встать, вызывайте Службу неотложной медицинской помощи (113) и проследите, чтобы ребенок не двигался до прибытия медиков.

А для того, чтобы уберечь ребенка от травм медики советуют при покупке велосипеда, роликов или доски, обеспечить ребенка средствами защиты и следить за техническим состоянием «транспортного средства» малыша. Для дополнительной защиты нужно обеспечить детский велосипед флажками, которые поднимаются выше велосипеда. Это делается для того, чтобы велосипед был заметен в различных ситуациях на дороге. Кроме того, медики советуют одевать детей летом в яркую одежду, чтобы они были заметны участникам движения. Не позволяйте детям ездить на велосипеде или роликах по темноте или сумеркам! А если вы возите ребенка на багажнике взрослого велосипеда, используйте специальное сиденье, чтобы предотвратить возможные травмы.

И помните – дети учатся не по теоретическим книгам, а от своих близких. Поэтому, показывайте ребенку, как себя вести, на своем примере.
 

30.05.2011 , 10:25

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий