Куда девали «Стену памяти»? 27

Во время праздника 9 Мая в парке Дубровина был установлен большой стенд с фотографиями фронтовиков – жителей города. Люди, и особенно молодежь, с большим интересом рассматривали фото. Многие клали цветы. Наша семья также передала молодым людям, которые развозили подарки ветеранам, часть фотографий. Их потом в увеличенном виде поместили на стенд. Снимков было так много, что не нашлось места для фамилий участников Великой Отечественной войны, их биографий. Нам сказали, что это будет сделано позже, но когда точно, не сказали. Стенд убрали, и хотелось бы знать, где он теперь. Хорошо было бы выставить фото в том же парке Дубровина в день освобождения Даугавпилса от фашистов. У нас есть еще фото, письма с фронта – треугольники полевой почты. Как и кому их можно передать?

И еще. В центре экспозиции была помещена большая копия фото «Ноктюрн. 1943 год», которое вошло в золотую коллекцию снимков, сделанных во время войны. Там изображен Виктор Андреевич Мирошников, скрипач, бывший преподаватель нашего музыкального училища. У него училась наша внучка. Когда она приезжает в родной город, то мы вместе с нею ходим на могилу Виктора Андреевича, кладем цветы к памятнику. А 9 мая была встреча с солдатом и музыкантом в парке. Надо, чтобы все помнили, кто были люди, сражавшиеся на фронтах войны, а потом работавшие на пользу городу.

Семья Короткевич

Позвонив одному их руководителей молодежного общества «Пятый элемент» Марьяне Ивановой-Евсеевой, узнали у нее следующее.

Передвижной стенд длиной шесть метров и высотой три метра, который привлек внимание горожан, задуман как «Стена памяти». На нем были размещены пятьсот фотографий горожан – участников Великой Отечественной войны, среди которых и те, кто освобождал Даугавпилс от фашистов. Фотографий и документальных материалов будет намного больше, и всем им найдется место на «Стене памяти». Молодежь из «Пятого элемента» получит доступ к архивам военкомата, которые переданы в музей. Кроме того, члены общества приобщат к уже собранным материалом те, что были получены во время посещения фронтовиков перед 9 Мая и позже. Это фото и документы военной поры, а также мирного времени – очень многие бывшие солдаты и офицеры славно потрудились на благо города. Сделаны диктофонные записи воспоминаний, которые вместе со снимками дадут реальную картину героической битвы с немецкими захватчиками.

Для того, чтобы навеки сохранить память о прошлом и значительно расширить число зрителей, создается электронный фонд, который будет помещен в одном из доступных интернет-ресурсов.

В этой большой и важной работе участвуют члены местной ассоциации борцов антигитлеровской коалиции, молодежные организации.

Обновленная «Стена памяти» будет выставлена для всеобщего обозрения в день освобождения города в парке Дубровина. Приносить экспонаты можно в офис «Пятого элемента» каждый понедельник с 12.00 до 14.00 по адресу ул. Райня, 28.
 

18.05.2011 , 18:15

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Да , правда ныне не в почёте. Какая стена плача? Какие броневики? Поздравления ветеранов с помощью собственных гнилых рож это кощунство! Что творится в городе? Давно ЦС предалл не только Русских но поляков, Белорусов , Латышей! А подстилка Урбановича - Марьяна(недавно стелилась перед Андреевым) Юродствует и оскорбляет своим присутствием память павших. Немцов лежитв могиле,это работа Андреева, пусть не сам но косвенно он причастен к этой трагедии. А его ученитца и саратница гадит на самое святое, что у нас есть на память войны! Что забыли, кто сказал -(Русский язык нам не нуженн, Латышский госсударственный ,на этом точка) Напомню Янис Урбанович, вождь Центра согласия. Так как Марьяна может поздравлять Русских ветеранов ежели её Шеф обьявил войну тем, кто за него голосовал? Очнитесь безумцы, не пускайте к воинским святыням прохвостов и негодяев.

Послушай, Ушлёпок, может ты и прав, но не в тему полощешь ты это бельё! Вопрос о стене памяти, а ты о том кто с кем и сколько -самому не противно?

Да не трогайте вы убогих! УШЛЁПОК, ты молочага, но будь корректнее, не скатывайся в своём праведном гневе до уровня Валентина Андреева. Он уже давно в больнице лечится ,его покарал всевышний, от церкви он отлучён, и врядли кто то в городе захочет ему подать руку. Важно то,что в Думе Даугавпилса , к моему великому сожалению , собрались не самые лучшие люди города. А великий день Победы для них лишь повод засветить свои лица. Грустно.

Сам ты Геринг! Мы никакого отношения к Марьяне не имеем. Наше дело жителей поздравить и ненадо врать ,каши хватило всем. На сей раз даже мясо внутри было. В прошлом годе мы не могли себе позволить, быджет не позволял, только поэтому отрубя в котёл засунули. Но горожане были довольны, все прочистили желудки. В следующем годе будем комить город манной кашей. И никакой я не геринг!

ВДВ: Да не трогайте вы убогих! УШЛЁПОК, ты молочага, но будь корректнее, не скатывайся в своём праведном гневе до уровня Валентина Андреева. Он уже давно в больнице лечится ,его покарал всевышний, от церкви он отлучён, и врядли кто то в городе захочет ему подать руку. Важно то,что в Думе Даугавпилса , к моему великому сожалению , собрались не самые лучшие люди города. А великий день Победы для них лишь повод засветить свои лица. Грустно.

эти ссуки, в первых рядах с Ветеранами "парадствовали", а сами даже поставку воды на вверенном им кладбище организовать поленились, чтобы эти ветераны своих достойно помянули. подстилки перевёртышные, гниды ползучие.
и марьяша эта туда-же- свой пиар любыми путями не брезгует. а ветеранчики-то наши, как и прежде, любой улыбке в их сторону верят.
обидно что такое племя вырастили.

ну и ну ведь писмо и статья о тех КТО ПОБЕДИЛ выссшую стадию национализма а вы которые на вы с теми кто участвовал в организации ЭТОГО ВЕЛИКОГО ДЛЯ ВСЕЙ ЕВРОПЫ ДА И ВСЕГО МИРА 8-9 МАЯ 1945-года-ПРАЗДНИКА ПОБЕДЫ НАД фашизмом ---вы просто ИНФУЗОРИИ ДАФНИИ И ТУФЕЛЬКИ --дойче убер алес ИЗВИНИЛИСЬ ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ -так вот лучше делайте чтобы лениниз-сталинизм ИЗВИНИЛСЯ ТОЖЕ иначе еще много будет БЕРЕГ ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ПРАВЫЙ как в ЛАТВИИ русс-лат кто кому друг а кто брат а кто враг ?????.........

Dmitry Liven
Давайте Жить, Любить и удивляться,
Давайте верить, помнить и жалеть,
От Счастья плакать, от Души смеяться
Давайте Жить, чтоб Сердцем не стареть.

Давайте будем просто восхищаться
Полями, небом, серебром росы,
И если трудно, все же не сдаваться –
Идти вперед, не опуская головы.

Давайте будем искренни в общенье,
Честны в словах, поступках и делах,
Давайте Верить, Свято, без сомнений
Жить наяву, открыто, а не в снах!

Давайте будем честно признаваться
В своих ошибках, зависти и лжи,
Давайте Жить, Любить и восхищаться -
Расправьте крылья у своей Души
("Война вам принесла страданий столько, сколько каждый из вас заслужил. Строго получаете по заслугам".Из книг Бога.

Какой срам ваши комментарии! Молодежь сделала большое дело. Работала, не покладая рук. А вам бы всё обгадить. И деньги сюда приплели, и пугало андреевское. То, что Марьяна - помощница Урбановича всем известно. Но она же не трубила на каждом углу, что Стена памяти - это проект ЦС. Даже если так, что из того?

моя дочь тоже помогала собирать фотографии. Я горжусь ею. Видела, как работает молодежь. Нет там никакой политики. Одна большая светлая идея

Заметили, что к каждой статье, хоть как то касающейся Дня Победы, обязательно появляется провокационный, якобы "латышский" комментарий (в данном случае он 1й)

А СЛАБО СДЕЛАТЬ СТЕНУ ПАМЯТИ! ИЛИ СТЕНУ СКОРБИ? И МЕЛЕНТИЕЙ КАЛИСТРАТОВ И МИХОЭЛС ДОСТОЙНЫ СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ

Не куда"девали",а куда"подевали".

Когда в следующий раз ты, с.....ь, будешь учить журналиста-филолога, как правильно писать, делай ссылку. Можно и на себя самого, если есть публикации. От балды поучать не надо, она издалека видна.

Учителю-грамотею: Когда в следующий раз ты, с.....ь, будешь учить журналиста-филолога, как правильно писать, делай ссылку. Можно и на себя самого, если есть публикации. От балды поучать не надо, она издалека видна.

ДЕВАТЬ
деваю, деваешь (разг.). 1. сов. (буд. вр. не употр.). То же, что деть. Куда ты девал книгу? 2. Несов. к деть (прош. редко). Куда он девает деньги, неизвестно. Куда он каждый раз девал деньги, неизвестно.
--------
Толковый словарь Ушакова.
Разговорный оборот,в литературных оборотах речи не употребляется,хренов грамотей-филолог выпуска Биробиджанского педучилища.Найми репетитора))))))))

марьяна - помошница урбановича.
урбанович и всеь центр согласия в связке с воровским правительством страны:
- http://www.ves.lv/article/173474

Все нападки на тех кто что-то сделал к Дню Победы. Недоумки обычно просто грязно ругаются, а тут похоже эакаэ на клевету дещевую и нелепую. Похоже закаэ Видальского и компани мамок-нянек.Ну не может же Рязанец самостоятельно писать против ветра.Уму ПРОСТОтит надует, такие мученья и слезы.Смешно.

Колян и без Видавского кретинов хватает. Эти общественные импотенты готовы ананимно все заборы исписать. Только время их ушло.Пусть хоть так потешатся. А кто такой Рязанец ? Может это перекормыш с пузом и желудочным интелектом ?

Павлик Рязанцев это он. Как ПАвлик Морозов плохо кончит, убили Павлика в те лихие годы.Только редко об этом вспоминали, а молодежь даже и фамилии такой не знает.

Русская православная церковь (РПЦ) считает «вечный огонь» языческим символом, который не имеет отношения к почитанию памяти павших в войне, заявил глава пресс-службы московской патриархии Владимир Вигилянский.

Таким образом он прокомментировал слова редактора «Журнала Московской патриархии», официального органа РПЦ, Сергея Чаплина о том, что празднование Дня Победы является подобием «гражданской религии», в основе которой лежат «языческие ценности».

«Огонь, выходящий из земли, всегда есть образ ада, геенны огненной, гнева Божия. Но даже представители церкви, включая иерархов, продолжают участвовать в этом странном для сегодняшнего дня ритуале», – сказал Чаплин, выступая на ассамблее внешней и оборонной политики в апреле.

Владимир Вигилянский занял более умеренную позицию, подчеркнув, хотя вечный огонь и неприемлем для христиан, «это не значит, что священники или иные люди, которые приходят к этой могиле, участвуют в языческом ритуале».

Суперский проект.

Написать комментарий