Илукстский край: никто не поставил подпись! 24

Владимир Рудой
Владимир Рудой

Полной и неприятной неожиданностью для правых латышских партий - инициаторов сбора подписей за ликвидацию школ с негосударственным языком обучения - стало известие, что жители Илукстского края, где подавляющее большинство составляет титульное население, не поставило ни одной подписи за первую неделю акции. Эта новость была сегодня неоднократно повторена на Латвийском радио.

В Даугавпилсе, как мы уже сообщали, всего 15 избирателей из 63 тысяч отметились на семи пунктах сбора. Они, кстати, открыты не только по будним дням, но и по выходным, и по праздникам.

Лидером за перевод школ на обучение только на латышском языке, является Рига, а также Курземе. Но в сумме получилось всего немногим более 5 000 подписей. А нужно до 9 июня собрать не менее 153 тысяч – это 10% от числа избирателей, принявших участие в последних выборах в Сейм. Если этого количества автографов за ликвидацию школ нацменьшинств не будет собрано, то и референдума не будет.
 

18.05.2011 , 14:20

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Наши люди,а это все мы русские,латыши,поляки и т.д намного умнее некоторых тех,кто нами пытается руководить и сеять ссоры между нами.В нашей стране надо развивать образование на всех доступных языках,что бы к нам ехали учиться люди,а ни что бы последняя молодежь покидала страну.

Brīvību Latgalei!!!

Es esmu pret līdzekļu nevajadzīgu tērēšanu kaut kādiem referendumiem utt. Jāveido apstākļi valstī, lai cilvēki paši gribētu mācīties latviešu valodā, kā tas bija pagājušā gadsimta deviņdesmitajos gados. Es savu dēlu ar grūtībām iekārtoju latviešu (tā sauktajā) dārziņā, kad daudzi vecāki gribēja, lai viņu bērni prastu latviešu valodu. Bet gaidītais rezultāts tomēr netika saņemts, jo grupā pārsvarā bija bērni no krievvalodīgām ģimenēm, un latviešu bērni bija spiesti kaut arī tas skaitījās latviešu dārziņš, runāt krieviski. Tas pats bija skolā. Es domāju, ka jābūt iespējai mācīties katram vēlamajā valodā, kādā kurš grib. Problēma nav valodā, bet gan tur, ka mūsu valstī nav kur pielietot iegūtās zināšanas un vienalga mācībās ieguldītā valsts nauda ir lieki iztērēta, jo bērni aizbrauc no Latvijas uz neatgriešanos. Visi grib dzīvot pēc iespējas labāk.

свободу от бедности, преступлений, идиотизма и пассивности? ДА!

Фашизм не пройдет!

Ивка, съезди в Илуксте, поставь подпись и успокойся.

Петр I: Ивка, съезди в Илуксте, поставь подпись и успокойся.

ещо не вечер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Огласите поименно этих 15 человек. Страна должна знатЪ своих "героев".

народ: Огласите поименно этих 15 человек. Страна должна знатЪ своих "героев".

Под номером 1 - долбофейка.

Необходимо обязательно опубликовать фамилии этих людей!!! Обязательно!

IVKE: Какую школу ты закончила, молодая женщина, и училась ли вообще? Писала бы на родном языке на родных сайтах, а то стыдно за твою малограмотность и невежество.

И где ты, анонимка, в моем тексте видишь ошыбки? Нашла? Нет? Тогда закрой рот, не ты мне указ на каждой статье, где мне писать и что писать и куда идти. И с образованием у меня куда лучше, чем у тебя. Я могу общатся на 4 языках. А ты и русский выучить не можешь. сходи лучше на Химию, прибери за своей путеводной звездой Мазпане, она опять после бродячих котов не убрала. Может успокоишся.

Ivka: ошыбки общатся успокоишся.

Очевидно, плоды обучения в билингвальной школе таки сказываются?

Ололо!: Ivka: ошыбки общатся успокоишся.Очевидно, плоды обучения в билингвальной школе таки сказываются?

Bet cik pareizi pats proti rakstīt latviski?

какие-же вы злые.

не зря у евреев один оз жизненных принципов гласит "не принимай того, чего не желаешь сам. ЭТОГО НЕТ ДЛЯ ТЕБЯ." а вы,?...

вас ваша злость друг к другу изнутри уничтожает.и кому от этого лучше ?
вместо того, чтобы всем вместе все эти годы не раздляться на две национальные Общины и, скинув тупых бездельников из этих саемов, привлечь их к ответственности за геноцид против ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - населения своей страны.

и скажите что я не прав.

доброта и уважение к себе и к близкому тебе спасёт мир. но не ЭГО.


Вы абсолютно правы!Политика - разделяй и властвуй в действии,но люди этого не понимают.

Ивке от Ады : Дык ты открой поисковик, сходи в библиотеку - и тебе откроется, что такое титульная нация. По титулу, названию государства, дошло? Ты спрашивай, мы тебе с сыном второклассником отвечать будем.

Да будет вам известно, титулы имеют дворяне, аристократы и титул присваивают аристократам. Но не странам, и тем более, не простым рядовым жителям этой страны. Так что лучше учи своего сына - второкласника. И не пиши ерунду вместе с Рудым. Он человек, жизнью обиженный, хотел стать известным, но стал простым рядовым журналистом, выливающий желчь что на коллег, что на горожан. И тебе такое же?

Прежний коммент мой. Забыла представиться :)
Что касается образования, я ЗА то, чтобы каждый имел право учиться на своем родном языке - и латыши, и русские, и нацменьшинства тоже. И за то, чтобы в любой школе учили все возможные языки - чем больше, тем лучше. Это нормально, чем больше языков знаешь, тем выше конкурентоспособность. Лично мои дети свободно разговаривают и пишут на русском, латышском, изучают английский и немецкий. Хотела бы научить детей ивриту, но негде. И я за них спокойна.
Но удивлет другое. Откуда здесь взялось столько озлобленных националистов??? Дпилс исторически - город мультинациональный, всегда тут дружно жили и уживалисть много наций - поляки, русские, белорусы, латыши, евреи... И в жизни таких националистов не втсречала - не среди латышей, не среди русских. Тем более не понятно - зачем простым людям завидовать друг другу? А что, в Латвии есть нация, кому завидовать, где людей кризис не коснулся, где все живут богато???

наталья: Наши люди,а это все мы русские,латыши,поляки и т.д намного умнее некоторых тех,кто нами пытается руководить и сеять ссоры между нами.В нашей стране надо развивать образование на всех доступных языках,что бы к нам ехали учиться люди,а ни что бы последняя молодежь покидала страну.

Полностью согласна!!!

Ололо!: Ivka: ошыбки общатся успокоишся.Очевидно, плоды обучения в билингвальной школе таки сказываются?

Простите меня грешную, не училась я в русской школе и в билингвальной тоже :) Вчера в спешке печатала, не обратила внимание на ошИбки. Но объязательно испроавлюсь ...

Я приехал работать в Англию и учу английский так как тут чтобы получить более оплачиваемую работу нужна знать язык в совершенстве. В Латвии зная латышский язык и имея несколько высших образований работу не найти, везде сидят депутатские родственники с дипломами в рассрочку от балтийских коммерческих институтов.
В Даугавпилсе по латышски почти никто не говорит, зная русский язык я могу попробовать найти своё счастье на 1/6 суши.
Вопрос: зачем знать язык который тебе ничего не даёт?
Ничего не даёт: работы не даёт,защиты не даёт,дохода не даёт,еды не даёт,детей вырастить не даёт,старикам выжить не даёт.
Простая математика:
к-во людей с зарплатой выше 500 лат=88тыс.чиновников Х на их родственников= вот кому больше всех всё надо.
Все на выборы, выбери их еще раз ведь кроме них нас никто нагибать не умеет ура.И так 20 лет подряд.В Латвии обязательный язык английский почитайте в разделе ТРЕБУЕТСЯ.

Написать комментарий