Лягушка-жерлянка даст работу в Демене 12

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Крупный проект расселения в Деменской волости редко встречающейся в Европе краснобрюхой лягушки-жерлянки, разработанный под руководством Михаила Пупиньша, директора Даугавпилсского зоосада, получил одобрение и средства ЕС. Это уже не первый случай, когда проекты нашего ученого высоко оцениваются биологами с мировыми именами, с ведома которых финансируются мероприятия стоимостью десятки тысяч евро.

- В Демене нами найдена самая большая и сама северная в Европе популяция жерлянок, которых еще называют бомбинами, – сказал порталу gorod.lv  Михаил Пупиньш. – В этом году мы проведем обследование заболоченных площадей волости, выберем наиболее подходящие для обитания жерлянок места, а со следующего года проведем с участием местного населения обустройство значительное территории. Они будут охраняемыми, что нисколько не ущемит интересы крестьян.

Скажем, что в рамках международной программы «Натура-2000» ведется работа над атласом, где скоро появится новая отметка о месте, где ученые и просто любители природы смогут услышать концерты жерлянок. В Демене уже приезжали иностранные биологи, которые вели 20-30-минутные записи выступлений солистов, к которым постепенно присоединялся многоголосый хор. Сравнив кваканье латгальских бомбин с другими, зарубежными, жюри пришло к выводу, что наши лягушки – лучшие. Так что можно ждать притока туристов, которые приезжают издалека специально для того, чтобы посмотреть на редких животных в привычной для них среде.
 

13.05.2011 , 16:55

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Это круто. Чисто латышское- тра-ла-ла.

ни тра-ла-ла, а ква-ква-ква. а я то думаю чего так в Латгалии аистов много. а им лягушек подавай - жерлянок

Не тра-ла-ла и не ква-ква-ква, они совсем иначе поют

Требуются смотрители лягушек -работа сменная и в летний период,,оплата труда минималка.

ни совсем понятно что эта за работа? что именно там надо делать?

ловить мух и кормить ими лягух !

остроумно...Ну хорошо что хоть зарплата не мухами))

А их ести можно негражданам?

Одни коммент "умнее " другого. Ну вы ж почитайте статью внимательно, прежде чем изощряться в остроумии! Там же черным по белому написано - будет проведено обустройство территорий, для этого и привлекут рабочую силу. Так что мух ловить вряд ли придется !

мы внимательно прочитали ...закрыли конкуренто-способные заводы с прекрасным оборудованием и высоко-квалифицированными кадрами ..ип мы будем обустраивать площадки для лягушек что бы 12 туристов престарелых из германии приехали и посмотрели как лягушки ловят мух... еще можно нас нарядить в костюмы и мы сыграем спектакль "" муха-цыкотуха "" или ""царевна-лягушка ""

а ведь гадости говорят от зависти или если сам ничего не может предложить

Нет, не от зависти говорятся гадости. А раздражает это фуфло, самоупоение, самовосхваление в общем-то ничем. Для кого и для чего это всё? Для саморекламы. "С европейским именем". Смешно. Ноль целых и ноль десятых. Видимость деятельности и получение под это европейских денег. Фуфлогоны!!!

Написать комментарий