Рыба просится в Стропы 11

После того, как прошлым жарким летом в озере Стропы погибло много молоди рыбы, которой буквально был усеян берег, мы надеялись, что власти позаботятся о восполнении ущерба. Ждали, что это случится прошлой осенью или нынешней весной. Но не видно, чтобы кто-то шевелился. А между тем, оскудело озеро.

Спрашивали у инспекторов рыбнадзора, который регулярно бывает на озере с проверками, делается ли что, чтобы в озере было больше рыбы. В прежние годы запускали малька ценных пород. Делало это общество рыболовов. Такое есть и теперь, но оно такой деятельностью не занимается. Примером ему могло бы служить литовское общество рыболовов, которые нас не прогоняют со своих озер. Там многое делается, чтобы рыбалка была хорошей.

Теперь озеро принадлежит городу, но власти ничего не делают для восполнения прошлогоднего ущерба. Обратились в товарищество по развитию Строп, поинтересовались их планами, спросили, могут ли они кроме своей базы и пляжа еще что сделать. Оказалось, что обследование озера и определения, что там есть, какая кормовая база для рыб имеется, нужны большие деньги. Таких у общества нет. Остается надежда на городские власти. Они ведь знают, что рыбалка - один из лучших видов отдыха. Лес и озеро Стропы даны городу природой. Можно быстро и дешево доехать на трамвае, на автобусе.

Поспрашивайте у тех, кто ведает природой, какие у них планы на озеро, входят ли в них мероприятия по зарыблению Строп.

Калинкевич, Сидоров, Лаздовский, Плепис - рыбаки-любители.

Ответственной за природу назначена в коммунальном управлении Думы Инесе Бежане. К ней мы и обратились.

- Осенью мы запланировали запуск мальков ценных пород рыб, – сказала эколог Инесе Бежане. – Когда это будет, точно сказать не могу, но будет. О других мероприятиях сказать тоже пока не могу.

Другие мероприятия – это, прежде всего, комплексное обследование озер Стропу – Большого и Малого. Этим могут заняться только ихтиологи, а помощниками могут стать и написать не только курсовые с дипломными работами, а и диссертации студенты и выпускники университета. Почему бы им не последовать примеру одного из бывших премьер-министров, который получил за проект благоустройства озера Стропы ученую степень?

Нашим властям есть с кого брать пример: с управляющего Медумской волости Николая Полтавца. Чтобы его территория была привлекательной для туристов, Николай Полтавец с согласия депутатов заказал рыбному институту обследование озера Медуми. Когда анализы и выводы были готовы, сел за проект со специалистами. Подготовленная тщательным образом документация послужила основанием для обращения в государственные инстанции с просьбой о пополнении оскудевающих рыбных запасов ценными породами рыб. Причем за счет государства. И это сделано, теперь судак попадается на удочку не реже окуня.

И от Инесе Бежане рыбаки-любители ждут усердной работы. Одноразовым запуском молоди рыб озеро Стропы богаче не станет. Товарищество по развитию Строп тоже не должно стоять в стороне. Как никак, устроило на берегу мотель, получает доход, надо бы им поделиться с озером.

 

12.05.2011 , 10:20

Подготовил Вл. Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

зато рыбаки больше всего и засирают озёра, только пивные бутылки после их рыбалки

эх, если бы они еще и сеточников гоняли поактивнее

Вопрос по теме: может кто подсказать наличие платных водоемов в Даугавпилсском районе. Что-бы карпа или карася хорошего половить

Аноним 12 мая 09:05

зато рыбаки больше всего и засирают озёра, только пивные бутылки после их рыбалки
------------
Простите но вы,
Лицо
Обманутое
Хулиганом, Кто ж на рыбалке пиво пьёт?
Пивные бутылки оставляют, отдыхающие у озера, вроде вас.

Лучше скажите куда делись турник и лестница на скудной спорт.площадке пляжа? рыбы увели или рыбаки???

эх вы опять заставляете людей отрабатывать свою зарплату а это такой влом вам сказали будет потом ну когда нибудь потом а то опять от кофеев отрывают потом будем сопли жевать что рига виновата ну а потом снова кафия паузе

Простите но вы, Лицо Обманутое Хулиганом, Кто ж на рыбалке пиво пьёт? Пивные бутылки оставляют, отдыхающие у озера, вроде вас.

Люди вроде меня убирают за такими засранцами рыбаками. попил рыбки половил, сама видела, замечания делала.

а мне рассказывали что в двинске к озёрам уже не подойти.у меня работала девушка.инвалид первой группы.ловля рыбы для неё отдых и радость.так по пути к озеру к неё подошёл какой то хам и сказал что это его земля.галочка ему говорит я на озеро рыбки половить озеро ведь общее. а он ей говорит это моя земля.я хозяин.не ходи тут. и сказал что собак спустит.скажите мне двинчане вы что? все озверели ?

На частной земле нужно спрашивать разрешение у хозяина. Это его земля!

Аноним: На частной земле нужно спрашивать разрешение у хозяина. Это его земля!

Вся Сибирь будет скоро твоей, новоиспечённый ты мой хозяин.

3 копейки: эх вы опять заставляете людей отрабатывать свою зарплату а это такой влом вам сказали будет потом ну когда нибудь потом а то опять от кофеев отрывают потом будем сопли жевать что рига виновата ну а потом снова кафия паузе

зачёт.
не сторонник осуждать физиологию публичных персон, но вы посмотрите на степень "интеграции" этой г-жи в ряды латвийских бездельников.- результаты на лице. ну, и на одежде тоже. про манеру себя подать, беззастенчиво "собеседнику запудрив моск", - я уже не говорю.

Написать комментарий