Приплыли на халяву 60

фото автора
фото автора

В пятницу заканчивается программа обучения  учеников 1-4 классов плаванию в бассейне  спорткомплекса «Строитель», за аренду которого управление образования заплатило более 2, 5 тысячи латов. Больше месяца назад слиты  бассейны государственной гимназии и  16-й школы. Так что пора подвести предварительные итоги затратам и количеству детей, которые теперь должны – согласно стандартной программе - уверенно держатся на воде и проплыть не менее 50  метров.  Это мы и пытались сделать с методистом по спорту управления образования Михаилом  Енбаевым. Он сам тоже вел группы, несмотря на то, что по специальности легкоатлет. Казалось бы, такое совместительство позволяет специалисту глубоко вникнуть в тему, легко оперировать цифрами и делать выводы.

К великому сожалению, назвать, сколько же детей приступили к занятиям, сколько их завершили и  научились плавать, узнать не удалось. Даже о тех группах, которые  месяц назад закончили  занятия в двух названных школах, чьи бассейны предоставлялись детям бесплатно. Получается, что отчеты о своей работе  тренеры,  среди которых был всего один спец по плаванию – не представили. Их просто не потребовали.  Деньги господа получили, за наполняемость группы они не отвечали, за то, что не научили плавать – тоже.  Если бы был контроль, то в том же платном (для бюджета города)  бассейне «Строителя», то не считанные единицы детишек приходили бы на занятия по весне, а полным составом группы. Попробовали бы эти избранные (почему – скажем чуть ниже) проводить тренировки  в молодежной спортшколе только с половиной группы, был бы скандал. А тут – ставки выделены, господа могут расслабиться. И зря.

Когда в этом учебном году  вновь выкроили деньги на программу начального обучения плаванию, в городе проводила семинар для тренеров, готовящих пловцов высокой квалификации, профессор из Спортакадемии Елена Соловьева. Среди слушателей большинство составляли преподаватели спорта школ и тренеры вовсе не по плаванию. Им нужно было получит сертификат, что и было сделано за европейские деньги.

Но от этого у волейболистов, легкоатлетов, штангистов не прибавилось умения научить малого ребенка плавать. Однако они взялись это делать, потому что  200-250 латов ни для кого не лишние.  А то, что предложение включиться в программу не было сделано немногочисленным тренерам по плаванию, это, как сочли в управлении образования, значения не имело. В итоге такой опытный специалист, как Марина Шершнева, работающая на  ставку,  оказался не у дел.  А тренеру по волейболу Николаю Чемоданову дали возможность заработать. 

Совершенно неприемлемым для реализации программы, которая была в свое время написана и передана в управление образования Александром Тарайковичем, научившем не одну тысячу детей плаванию, было  использование большого бассейна вместо «лягушатника». Это стало причиной того, что не все дети смогли справиться со страхом перед «большой водой» и им пришлось уйти. А «лягушатник» в «Строителе» несколько лет стоит пустым, разрушается.  Его надо как можно скорее ремонтировать, а не превращать в склад мебели.
Этот малый бассейн, как и душевые, туалеты, раздевалки на втором этаже остро нуждаются в ремонте. Иначе город потеряет часть комплекса. Сам он зарабатывать не научился, его директор  Валентин Любарский ничего предпринимать не собирается. Ссылается на безденежье, хотя пустых помещений много, их можно сдать в аренду.  Предпринимательская жилка у г-на Любарского отсутствует, поэтому нужна срочная помощь  председателя спортуправления Александра Исакова. Пока он, в прошлом   успешный футболист, обратил пристальное внимание на футбольное поле, которое, наконец-то, будет приведено в порядок.

Сколько ушло денег на программу обучения плаванию, которая была  возобновлена  бывшим главным учителем города Янисом  Дукшинским по настойчивой просьбе Александра Тарайковича, узнать у Михаила Енбаева не удалось. Главный бухгалтер управления образования сказала журналисту, что назовет   цифру только с разрешения директора, а та в командировке. Явно ушла  на программу не одна тысяча латов.  А  вот в том, что каждый из них был потрачен эффективно, приходится сомневаться. Методист по спорту  Михаил Енбаев не мог назвать количество ребят, которые научились плавать по той причине, что не знает или не хочет знать о  программе Александра Тарайковича. Нынче каждый, кто брался учить детей, поступал по-своему. А если бы в управлении образования была преемственность, то программа г-на Тарайковича, подготовившего впервые за всю историю плавания Даугавпилса мастера спорта международного класса, предусматривала в обязательном порядке выдачу удостоверения об умении плавать. И делалось это на заключительном  занятии, которое превращалось в праздник. Дети через три месяца занятий плыли и по минимуму – 50 метров и по 500 метров!

Поскольку ничего на этот раз из программы Тарайковича не было реализовано, то ни один тренер по плаванию не пришел посмотреть, несмотря на приглашение Михаила Енбаева, нет ли среди новичков «золотой рыбки».

На фото: так теперь выглядит малый бассейн для детей в спорткомплексе «Строитель». В большом бассейне обучать можно далеко не всех малышей: боятся воды. 

11.05.2011 , 19:25

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.
Игорь: И где тот орел, который страдал словесным поносом и обос... автора статьи, сказал, что у него есть другие данные и цифры, которые опровергают автора статьи? Твой выход, обос... орел!

Таких цифр нету и не будет -потомучто считали только входящих в душ помыть себя и все остальное -возможно даже не было МЕДИЦИНСКИХ заявочных списков в которых ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано кто допущен по состоянию ЗДОРОВЬЯ к занятиям в бассейне а кто ОСВОБОЖДЕН по разным причинам -а если приступ ЭППИЛ или еще СЕРДЕЧКО или еще чего не того -и если "СПЕЦ"не увидит то могло произойти -за что полетели бы ГОЛОВЫ многих руководителей -начиная с директора КОЧКОДРОМА+ЛЯГУШАТНИКА до ИСАКОВАи дальше и дальше -хороша программа -откупали СЛОНА и радуется вся СРАНА -СТРАНА - но слон то ОДИН а ДЕТЕЙ 1-2-3-КЛАССОВ +садики БОЛЬШЕ ПОКА а их то и дросили шкиньши пасторсы любарскиеи тренера деделе и шершнева -которые в строителе работают на АБОНЕМЕНТАХ и снимают с детей бабки и не платят как надо налоги в сгд и все это под прикрытием директора -могу докозать если попросите -стучать собираюсь только пока по клавишам ФОНО..............

Вася: Тарайкович молодец. Когда был бассейн еще в Центре латышской культуры за 2 месяца ученики вторых классов обучались плавать и сдавали экзамен в конце 2-х месячных занятий .Плавали все.А потом многие шли в спортивные классы по плаванью в 5 среднюю школу.Там для спортсменов и продленка была и дети ежедневно тренировались и результаты были. Саня,спасибо тебе за твое отношение к детям.Тогда никто не тонул.Да и родители находили деньги на обучение плаванью.

ОГРОМНОЕ СПАССИБО ЗА ПАМЯТЬ ТОГО ЧТО БЫЛО ХОРОШЕГО в том ВЕКЕ -1983 год в ШАХТЕ дома ЕДИНСТВА которого сейчас и видимо не будет никогда -прошло ОБУЧЕНИЕ 52-ПЯТЬДЕСЯТ ДВА класса и только 2-х -ВТОРЫХ в каждом классе УЧЕНИКОВ было 40 -СОРОК плюс минус один два а ОЛГИ АНТОНОВНЫ РУНЬЧ а 4-ой школе было 43 -сорок три и 38 ЧЕЛОВЕЧКОВ здавали ЭКЗАМЕНЫ и успешно на 5 -ть баллов здали 24 остальные на 4 и были 3 -ки ведь не все ходили постоянно 5 человек не отестованы были по болезни - одна девочка НАТАЛЬЯ БУЛАНЧИКОВА попросила проплыть несколько раз чтобы получить большее колличество пя\терок-так она плыла на спине правда весь урок и проплыла 800 -ВОСЕМЬСОТ ??? метров ОБА НА -она стала ученицей СПЕЦКЛАССА 3 третьего ????? но уже в 5-ой ШКОЛЕ у ГЕНРИХА ЯЗЭПОВИЧА ЛАЗДАНА а затем улетела в Америку каждая школа и каждый КАЖДЫЙ КЛАС -класный получил выписку из протокола =сколько по списку в классе СКОЛЬКО ПОСЕТИЛ занятий каждый -сколько пропустил занятий КАЖДЫЙ -сколько МЕТРОВ проплыл КАЖДЫЙ и какую оценку получил КАЖДЫЙ и такие же данные получило ГОРОНО а не ИЗГЛИТИБА ПАРВАЛДЕ как сейчас -ПОЧТИ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК оставил на память о себе бассейну РИСУНОК на тему Я ПЛЫВУ и ПОЧТИ КАЖДЫЙполучил фотографию всего класса но в бассейне -у меня есть такие фото -наодной из них ЮЛИЯ ВАНСОВИЧ будущая УЧАСТНИЦА ОООООЛИМПИЙСКИХ ИГР В СИДНЕЕ в 2000 году -и вот с тех пор никто не был на ЛЕТНИХ ОООООЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ а ПАВЕЛ ВИЛЦАН котрый вышел на международную плавательную арену кокраз из ЛЯГУШАТНИКА СТРОИТЕЛЯ хочут и может попасть в ЛОНДОН2012 если конечно город поможет со сборами в больших бассейнах -какой был и сплыл в СТРОПАХ как сейчас УБИВАЮТ ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ консервируя ЛЯГУШАТНИК СТРОИТЕЛЯ-МОЛОДИТЕЛЯ -СПАССИБО ЗА все хорошее в вашей и нашей ПАМЯТИ ................

В.В.: Что могли написать два человека?- один из которых, к сожалению, болен; другой-подлец.Все клевета- отвечаю за свои слова.Велся полный учет посещений, тренера работали нормально( есть возможность сравнить, я видел, как работал Тарайкович в м.бассейне).Рудой! Не ходите ко мне плавать-не искушайте меня...

какой учет ?-у медиков в бассейне нету даже спис ков -заявочных с указанием школа -класс количество допущенных до занятий и освобожденных по состоянию здоровья - и больше чем уверен у учителей небыло заполнено посещаемость и оценки по контрольным упражнениям и тем более итоговых результатов - если и велся учет то только входящих в душ за который и были переведены 2500 лат из ГОРОНО за помывку СЛОНЯТ а не ЛЯГУШАТ-а за подлеца и больного ТЫ еще ОТВЕТИШЬ ноне в СВОЕМ бассейне а в СИНАГОГЕ -умный и хитрый но не честный чел-овецк

Любарскому В. : За "лягушатник" ответишь! Я сам там научился плавать и дети мои.

С 1990 года не считая а вычитая эти 3 года которые сейчас РЖАВЕЕТ ЛЯГУШАТНИК и еще 3-4 перестроечных -МЫ имеем 21 минус 6-7 лет=14-15 лет ЛЯГУШАТНИК был в строю умножаем на 500-800 детишек в год получаем около 10000 ДЕСЯТИ ТЫСЯЧь ЛЯГУШАТНИК НАУЧИЛ ОЗДОРОВИЛ и отправил путешествовать по МИРУ --а в ЛЯГУШАТНИКЕ НАРДОМА в подвале -шахте в 1983 году прошло обучение 52 КЛАССа УМНОЖАЕМ на 35-42 ученика тогда было в каждом КЛАССЕ = получаем 2000 и БОЛЬШЕ и это только в одном ПОКОЛЕНИИ 2-х КЛ а СЕЙЧАС необходимо ДЕРЖАТСЯ за КАЖДОГО УЧЕНИЧКА ЧТОБЫ ОН СТАЛ -СДЕЛАТЬ ЗДОРОВЫМ а не больной КОРОВОЙ как некотрые коментаторы которые хотят только себе МИЛОМУ только себе ЛЮБИМОМУ а остальное хоть трава не расти а ТАРАЙ-кович этод трындыкович -мудакович ВИДИМО ХОТЕЛ КАК ШАРИКОВ У МИШЕНЬКИ НЕ ТАЛЯ А У МИШЕНЬКИ БУЛГАКОВА --Ш Т О Б Ы В С Е М всем

"Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за приумноженное зло лежит на том, кто оставил зло не наказанным и не привёл его на правый Божий суд."
Это прежде всего относится к руководителям допускающим нечеловеческое поведение самого активного здесь в комментариях и инициатора этой статьи. И от своего бездействия потом и получаете от него же. А были руководители, которые видели насквозь сущность лицедея и принимали относительно него достойные и правильные решения.

Заповедь Бога Одина: "Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за приумноженное зло лежит на том, кто оставил зло не наказанным и не привёл его на правый Божий суд." Это прежде всего относится к руководителям допускающим нечеловеческое поведение самого активного здесь в комментариях и инициатора этой статьи. И от своего бездействия потом и получаете от него же. А были руководители, которые видели насквозь сущность лицедея и принимали относительно него достойные и правильные решения.

какие решения -какое лицедейство -кокой бог -он ведь оглох но видит умных и хитрых как вы которые от бога давно отдалились и с обмаоном слилисьи и "патологически " честным мешаете жить по праде не вашей и ваших руководителей -вредителей -это и они то зло и вы тоже самое -ловеластик вы этакий ......................

Заповедь Бога Одина: "Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за приумноженное зло лежит на том, кто оставил зло не наказанным и не привёл его на правый Божий суд." Это прежде всего относится к руководителям допускающим нечеловеческое поведение самого активного здесь в комментариях и инициатора этой статьи. И от своего бездействия потом и получаете от него же. А были руководители, которые видели насквозь сущность лицедея и принимали относительно него достойные и правильные решения.

а вот за лягушатник ты и ви ответите .........

Заповедь Бога Одина: "Непозволительно прощать того, кто умышленно совершает зло, ибо зло, оставшееся без наказания, умножается, а вина за приумноженное зло лежит на том, кто оставил зло не наказанным и не привёл его на правый Божий суд." Это прежде всего относится к руководителям допускающим нечеловеческое поведение самого активного здесь в комментариях и инициатора этой статьи. И от своего бездействия потом и получаете от него же. А были руководители, которые видели насквозь сущность лицедея и принимали относительно него достойные и правильные решения.

заповедей бога от чертей -не принимай НАРОД -и вообще бог -если не улетел в другую ГАЛЛАКТИКУ он УЖЕ БОЛЬШЕ 20_ТИ ЛЕТЗАБЫЛ -благодаря таким руководителям -ЭТУ ПРЕКРАСНУЮ малюсенькую ЛАТВИЮ ведь для нас 100 лет а для НЕГО одна СЕКУНДА -как ЗАБЫЛИ О ДЕТЯХ СВОИХ ЭТИ РВАЧИ КОТОРЫЕ РВУТ только для себя калачи а не для НАРОДА И ПРОДОЛЖЕНИЯ Р О Д А -это у вас НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ отношение к людям и кстати те руководители которые БЫЛИ они почти ВСЕ сплыли как и вода из ЛЯГУШАТНИКА который находится у подножия ОООООЛИМПА и вы как и оне -ммиффистопель меффистопель вы наш за ЛЯГУШАТНИК ответите но уже не перед нами а перед детьми которые еще не родились но которые ЕСЛИ родятся в этой СТРАННОЙ из-за вас ЛАТВИИ и в этом удивительном в своем роде -ДИНАБУРГЕ-БОРИСОГЛЕБСКЕ -ЛЕВЕЛЕ-МЕВЕЛЕ -ДВИНСКЕ -ДАУГАВПИЛСЕ а сейчас из-за вас ДЕП-СЕ

Что замолчал друг трепачей и охальников, обложивший автора матюками? Выкладывай факты и цифры или никогда больше под ником ВВ не выступай. Меняй ники, шаловливые руки тоже меняй, чтобы мозоли не образовались от постоянных занятий суходроч....

Кому - ВВ: Что замолчал друг трепачей и охальников, обложивший автора матюками? Выкладывай факты и цифры или никогда больше под ником ВВ не выступай. Меняй ники, шаловливые руки тоже меняй, чтобы мозоли не образовались от постоянных занятий суходроч....

да это вв+л получается Любарский ВАл+ВИК- 4-ый ЧЕТВЕРТЫЙ а очень СКОРО будет 5-ый директор пока КОЧКОДРОМА но скоро будет новая ПОЛЯНА -СУПЕР вот тогда и ПОМЕНЯЮ ЛЮБУШКУ эту ИСТОРИЧЕСКУЮ не БАШКУ на 5-ГО ОООООЛИМПИЙСКОГО директора ГДАВНОГО пока СТАДИОНА "СТРОИТЕЛЬ"поменяем на 5-го УМНИЧКУ со знанием и АПЛИЦИБОЙ НУЖНОЙ ВЕСОВОЙ категорией как у ШТАНГИСТОВ лат-яз-ка я бы предложил в ДИРЕКТОРА ТАРАЙКОВИЧА который ХОЧЕТ "чтобы всем" но его зовет ОБРАТНО В БЕЛАРУССИЮ-МИНСК БАТЬКО-ЛЯСАНДР ГРЫГОРЕВИЧ ЛУКАШЕНКО и мудакович пока думает -ЖДЕТ латвийскую ПЕНСИЮ а БЕЛАРУССКУЮ он УЖЕ получил 17-го мая -УРА!

таких директорв как ввл -ждет участбь Стросс-канна -потомучторучто он почти всех сотрудниц женского пола загипнозировал СВОЕЙ фигу-РОЙ и своей КРАСОТОЙ и кстати он очень похож на моего отца которого -помню из детства звали подпольно ВЕШАЛКОЙ не потому что была в нашей квартире вешалка где вешали одежду агенты кгб -консп-квартира а потому что мой отец также гипнотизировал или сам гипнотизировался миледи

а кто ответит за развал ЛЯГУШАТНИКА мы знаем или скоро узнаем -а вот как узнать кто ответит за оскорбления подлого ------и больного Тарыйковича и Рудого ВладиМИРА АРКАДЬЕВИЧА который тоже хочет что бы ВСЕ ДЕТИ этого самого большого микрорайона ХИМИИ+КОРЖИК +новая СТРОЙКА были ЗДОРОВЫМИ а НЕ больными коровами как некотрые руками по воздуху ВОДИТЕЛИ ?????...........

дзинтариньш спортлагерь открывают -а МАЗАС РЕЛДБААСЕЙН строителя если не откроют в октябре 2011 года ?????

Герасим за что МУМУ утопил -за что шкиньш 9-ти школам и садикам ОБРЕЗАНИЕ сделал ?????.......

халявы для некотрых таких как не мудакович больше не будет потому что он с 24 -го мая "ЗАСССРАСЛУЖЕННЫЙ" пннсионер ЛАТВИИ-этой "СТРАННОЙ"страннннны где фанатов в хорошем добром проффесссиональном смысле как специалист не уважают а унижают -----------но для любарского 4-го дир кочкодрома тоже не будет халявы он на халяву уже считает бассейны -своими и собирается ПУЩАТЬ только тех кому ОН теннисный -чемпион разрешает а 3-ей КАТЕГОРИИ не мает то есть пока не купит не имеет ....

Кому - ВВ: Что замолчал друг трепачей и охальников, обложивший автора матюками? Выкладывай факты и цифры или никогда больше под ником ВВ не выступай. Меняй ники, шаловливые руки тоже меняй, чтобы мозоли не образовались от постоянных занятий суходроч....

а какие у него могут быть факты когда у него одна фикция и обман ведь он очем умный и хитрый а не честный ИСТОРИК -бедный ЙОРИК бедный ЙОРИК

завтра у тарайковича -идиота в смысле идеииии а не мудаковича по пасспорту 62 годика стукнет а он как я знаю хотел как БУРЕ ВЕЛИКИЙ РОССИЙСКИЙ ТРЕНЕР по плаванию УМЕРЕТЬ В ЛЯГУШАТНИКЕ СТРОИТЕЛЯ ---но уже 3 -года лягушбасс лежит на дне УНИТАЗ из-за таких и не только таких диркочкодромов райтар не может да и пока не хочет - но ОН -райтам найдет себе ЛЮБИМУЮ "КАТОРГУ"и ТОГДА он сначала размажет по ГАЗЕТНОЙ СТЕНКИ ВСЕХ СВОИХ аппонентов как шкиньш утин -путин -бутин -ввЛ и выведит на чистую ВОДУ не чесстных а воров у госсударства иивестных ВЕЛИКИХ тренеров по плавоооонию Де э я и Мар гео шерррррр

эй вы там на верху про халяву забыли ЗАБИЛИ коментов ЗДЕСЬ больше о маленьких ЛЮДЯХ а не об экскимация собак и людишек

эй вы там на верху про халяву забыли ЗАБИЛИ коментов ЗДЕСЬ больше о маленьких ЛЮДЯХ а не об экскимация собак и людишек

как увижу фото бассейна -где плавают стулья а не маленькие детишки так и хочется туда "ЗАПУСТИТЬ" ВСЕХ ПОЧТИ народных избранников на субботник и пусть ремонтируют но только для себя ЛЮБИМЫХ под тренерской опекой 4-го пока директора Любарского

Написать комментарий