Старейшей гимназии города – 180 лет 12

фото автора
фото автора

Первое в Даугавпилсе светское учебное заведение  - Государственная гимназия - отмечает 180-летие. Не все пять поколений  учеников и гимназистов смогли  по разным причинам прийти на первое торжественное заседание в новое здание учебного заведения, но историю восстановили юные кинематографисты. С помощью  учительницы и хранительницы музея Астриды Петашко был снят  документальный фильм, который с большим интересом смотрели собравшиеся под крышей гимназии виновники торжества и их многочисленные гости.

За долгие годы своего существования учебное заведение меняло свое название.  Некоторые выпускники вписали свои имена  в скрижали истории. Это литовский биолог Алдон Гребницкий, создавший десятки сортов плодовых деревьев, которые есть в садах и сегодня. В советское время гимназия носила имя  другого литовца из приграничной Утены, закончившего  учебу с золотой медалью  – Иеронима Уборевича, советского полководца. Мемориальная  бронзовая доска с его горельефом, снятая с главного фасада, хранится в музее.

В этой гимназии учился  человек, который способствовал тому, что ученые   всего мира назвали чудом, -  возрождение после XVII веков перерыва иврита как языка еврейского народа: это Элиэзер Бен-Иехуда (Перельман), приехавший в Двинск из белорусской деревни Лужки, что под Полоцком.

Писатели Лев Квин и Александр Кононов отмечали  в своих биографиях, что многому обязаны Двинской гимназии.

В большом концерте, который прошел в  театре, участвовала и выпускница гимназии  известная в Европе  оперная певица  Илона Багеле, три поколения семьи которой обучались в этой школе.

Коллектив гимназии активно участвует в международных проектах, олимпиадах, соревнованиях, ее воспитанники становились победителями и призерами престижных конкурсов. 

Построенное в 1878 году здание сохранилось до сих пор, его бережно реконструировали и  передали девятиклассной школе «Виенибас», а сама гимназия перешла в новое здание с бассейном и большим спортивным залом, построенное в советское время. Рядом – гостиница для детей, которые приезжают  учиться из Латгалии. Сейчас в основном за средства ЕС идет утепление здания, в котором учится примерно половина детей, не являющихся  этническими латышами. Это не мешает молодежи дружить и успешно учиться. 

09.05.2011 , 14:30

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

и Гребницкий и Уборевич учились на русском языке , это примерно 80 лет назад эту школу сделали латышской!

Двинская гимназия это русское учебное заведение , и с теперешней латышской школой связывает только здание , а учебные заведения разные даже по языку обучения.

ИЗВИНИТЕ,ОТ КУДА ВЫ БЕРЁТЕ ДАННЫЕ-Я НЕ ПОНИМАЮ. ЕСЛИ В АРХИВЕ И В ПУБЛИКАЦИИ НАПИСАНО,ЧТО НА ВЛАДИМИРСКОЙ УЛИЦЕ/НЫНЕ ГИМНАЗИЯС/В 1841 ГОДУ ПО ПРОЕКТУ А.Е.ШТАУБЕРГА РАЗМЕЩАЛАСЬ РУССКАЯ ГИМНАЗИЯ, С 1872 ГОДА ПРЕОБРАЗОВАННАЯ В РЕАЛЬНОЕ УЧИЛИШЕ!

так у них во всём так, латыши пытаются себе заслуги приписать

duriki , u vas Valtvii

Oni pridurki, v Depilse i voobze molodoz zacuxanaJA , KUDA vLASTJ SMOTRIT ZAVTRA NA PRIJOM VDUMU

Spamtru na komentariji i ponemaju po4emu lati6i nenavidat ruskih ... Nasa skola otme4ajet tolka 180 let a ruskiji so svajej nacionalnustju i 'umnimi' koematrijami vse skazut...

Brauciet uz Krieviju vienreiz!

Аноним: Spamtru na komentariji i ponemaju po4emu lati6i nenavidat ruskih ... Nasa skola otme4ajet tolka 180 let a ruskiji so svajej nacionalnustju i 'umnimi' koematrijami vse skazut... Brauciet uz Krieviju vienreiz!

мы у себя на родине, а ты где?

Spamtru na komentariji i ponemaju po4emu lati6i nenavidat ruskih ... Nasa skola otme4ajet tolka 180 let a ruskiji so svajej nacionalnustju i 'umnimi' koematrijami vse skazut...
180...180...а на каком языке эта деревня пишет???

Как?!-разве осталасъ еще где гимназия-ГОСУДАРСТВЕННОЙ?Во!-понастроили ,,эти окупанты,,-за 180-лет все никак не приватизируют?Да и ,,реформа школы,,-Виенотыба-хватит и 3-х классов и 3-х главных програм-пения,танцев и факулътативно-немного азбуки в форме комиксов для развития IQ-,,с-нуля,,на минус?

2011г.-1841г.=170лет-------о каких 180 лет пишут?!

Хоршая статья. А почему город.лв ничего не написал о великолепном юбилейном концерте хора ДАУГАВА???

Написать комментарий