Эксперт: речи президента Затлерса могли бы стоить гораздо дороже 1

Речи президента Латвии, заказанные пиар-специалистам, могли бы стоить гораздо дороже, считает руководитель компании общественных отношений «PR Holding» Янис Ринькис. Те якобы огромные суммы, которые были на днях озвучены в латвийских масс-медиа – на самом деле неадекватно низкая цена за тексты такого ранга.

«Вполне возможно, что работа Вии Савицкой не была оценена по достоинству, либо она выполняла ее совместно с кем-то из специалистов канцелярии или советником президента, раз уж за эти речи ей платят так мало», – сказал Ринькис. По словам эксперта, на плечи авторов речей президента и других руководителей государства ложится огромная ответственность, которую далеко не каждый способен взять на себя.

«В обществе пытаются создать ложное представление, будто эти цены – какие-то огромные суммы, похищенные из кармана налогоплательщиков. В действительности это ничто, если учитывать, что эти речи слушают по всей Латвии, и от них в значительной степени зависит имидж президента», – подчеркнул Ринькис.

Как пояснил специалист по общественным отношениям, подобную работу нельзя и просто переложить исключительно на сотрудников канцелярии президента. Вопреки общепринятому обывательскому мнению, пиар не состоит только из отношений с масс-медиа или конкретными журналистами. Среди пиарщиков существует своя иерархия и разделение по сферам компетенции, рассказал он. Одни шлют пресс-релизы и бощаюстя с журналистами, другие организуют мероприятия, пишут речи или ведут кризисные кампании.

Более того: вопреки распространенному мифу «ай, в журналистике платят плохо, уйду в пиар», даже из талантливых журналистов далеко не всегда может получиться хороший PR-специалист, говорит Ринькис. За примером далеко ходить не надо: Ивета Ласе блестящий журналист, но не смогла долго работать пресс-секретарем президента Затлерса – и не потому, что ей не хватило способностей, а из-за того, что это две совершенно разные профессии. По убеждению руководителя «PR Holding», всю работу по формированию общественных отношений просто не может вести один человек. Тем более когда речь идет о главе государства.

Сомнения у эксперта вызывает другое: почему столь сходные по уровню и объему речи оценивались по настолько различным ставкам. Так, речь Затлерса в честь годовщины принятия Декларации о независимости объемом 5297 знаков оценена в 1 тыс. латов, а почти такая же по объему и стилю речь к годовщине 18 Ноября (4578 знаков) – всего в 150. Достаточно странно, учитывая уровень компетентности автора, объем текстов и их стилистические характеристики. Независимо от события, которому они посвящены, речи должны были стоить примерно одинаково, считает специалист. И уж точно не 150 латов.


Написать комментарий

Лапша на уши и откровенный цинизм конечно в цене у политиков !смело списывайте миллионы на свои речи спитчи и прочую галлиматью.латыши вас услышат озабоченные национально особо а умным и так все понятно без речей.