Минкульт: латышом можно не только родиться, но и стать 9

фото delfi
фото delfi

Политика интеграции в Латвии должна быть направлена на защиту национальной идентичности. В свою очередь латышская нация должна быть "включающей", чтобы в нее могли войти этнические нелатыши, сказано в проекте Программы национальной идентичности и интеграции, которую разработало Министерство культуры. 

В проекте сказано, что государство и народ заинтересованы в углублении и расширении латышской идентичности, чтобы ее могли принять национальные меньшинства и иммигранты.

Цель программы — "сильный, сплоченный народ Латвии, национальная и демократическая община, которая обеспечивает сохранение и обогащение основы единения — латышского языка, культуры и национальной идентичности, европейских демократических ценностей, уникального культурного пространства".

В документе сказано, что за 20 лет независимости сделано многое для преодоления "реальности двух параллельных обществ", которая сформировалась в годы советской оккупации.

Авторы программы отмечают, что латышская нация должна быть "открытой". "Это значит, что латышом можно не только родиться, но и стать. Каждый человек решает, хочет ли он одновременно с общей латышской идентичностью сохранить свои национальные особенности, идентичность нацменьшинства".

Национальные меньшинства и их культура являются неотъемлемой и важной частью культурного пространства Латвии. Любой представитель нацменьшинств имеет право сохранять и развивать свой язык, этнические и культурные особенности, отмечает Минкульт.

В данный момент проект передан на общественное обсуждение.

 


Написать комментарий

ДА УЖЕ ПРИПЛЫЛИ.....

......как же,как же.....то,что сотни тысяч человек здесь родились,родили детей,строили Латвию.....это не взачёт,.......
....они второй сорт,т.е....брак.....лишены всех гражданских и политических прав,.....но зато,...приехал сюда басурманин
(советник министра по миграционным вопросам Хосам Абу Мери)....залопотал на местном диалекте,спел песню(что они особенно умеют)....и на тебе...ГРАЖДАНИН....и без малого, советник министра.......
И правители,на весь мир заявляют,...какое мы,мол...открытое общество для всех.....
.....лицемеры и подлецы....

германия ждет..быстренько к наследникам фашизма на арбаитен.быстренько учить ихнюю валоду и пидралу..иначе наин арбаит.пять ойра в час гут деньга..на табаке..живите где попадется..ваше дело..а гимн как и при гитлере остался прежним-дойчланд-дойчланд убер аллес-убер аллес ин дер вельт- т.е германия для немцев на все времена!!

Ветеран СССР: Стань латышом и почувствуй себя ущербным?? Ну уж...дудки... Зачем быть латышом если на этой нацией весь мир смеётся больше чем над чукчами даже..

ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО- НАМ ГОВНА В НАРОДЕ(СЕСЕСЕРЕНОГО)НЕ НАДО!!!!!!!!!

schjo mozhno grazhdanstvo i olatyshenie lichnosti za miljon eu kupitj :D Vsem milosti prosim... Nachali torgovatj professiej latysh po vsemu miru :D

меня лишили гражданства , хотя я родилась в Прибалтике. Сейчас идёт ассимиляция, а не интеграция. Всех жителей Латвии разделили , а теперь тратят огромные народные деньги на фиктивные проэкты, которые никому не нужны. В этой стране нормально жить уже невозможно из-за деблоидов в правительстве, которые идут на поводу у нацозабоченных.

Предлагаю писать коментарии на эту фотку. Мой вариант - Что-то не горит Петрович? - Самогона не дам больше, и не проси, тоже мне, костюм одел, понимаешь.

Прошло уже 20 лет,а параллели все никак не пересекаются?-таки Махмуд,-зажигай!/см.-ФОТО/


Какая МЕРЗОСТЬ ваши мысли.Уповайте на БОГА. а не то гореть вам в аду.

Написать комментарий