Рижский аэропорт стремится избавиться от услуг авиафирм-дискаунтеров

Министерство сообщения намерено в будущем перевести рейсы дешевых авиакомпаний в Тукумс, на частный аэродром, с тем чтобы Рижский аэропорт снова обратился к обслуживанию крупных авиакомпаний уровня KLM и SAS. Об удобстве пассажиров министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК), видимо, думает в последнюю очередь...

До 2004 года в Латвию летали самолеты крупнейших европейских авиакомпаний – SAS, British Airways, KLM и Lufthansa. Но все знают, что было потом: Айнар Шлесерс слетал в Дублин, встретил там Майкла О`Лири и сумел договориться, чтобы в Ригу начал выполнять рейсы авиадискаунтер Ryanair, предложив О`Лири сверхвыгодные условия – один евро за обслуживание одного самолета. Об этом рассказали портал tvnet.lv и телепередача Nekā personīgā.

Крупные авиакомпании, не выдержав конкуренции, покинули Ригу. В итоге в Рижском аэропорту осталось всего два игрока: Ryanair и национальный авиаперевозчик airBaltic.

Против решения Шлесерса возразил Совет по конкуренции – предоставленные Ryanairскидки явно нарушают нормальное положение на авиарынке и принципы честной конкуренции. СК добился, чтобы с 2009 г. Ryanair платил примерно по 130 латов за самолет плюс еще 2,5 евро за каждого пассажира.

Но и эти условия достаточно выгодны для перевозчика, а вот для Рижского аэропорта, по мнению его руководства – нет. Клиенты дешевого авиаперевозчика не пользуются рестораном аэропорта, совершают мало покупок в магазинах – словом, инфраструктура сферы услуг простаивает, и аэропорт несет убытки.

Мало того, из-за уверенного роста авиадискаунтера аэропорту пришлось бы построить еще одну взлетно-посадочную полосу. То есть вложить еще больше денег, которые никогда не окупятся.

Арнис Лухсе (СЗК), теперешний председатель правления Рижского аэропорта, считает, что в идеале Риге следовало бы обслуживать крупных авиаперевозчиков, лишь в самом крайнем случае принимая рейсы дешевых авиалиний. Что же делать Ryanair? Предложение Минсообщения как минимум оригинально: отправляться в Тукумс, где имеется частный аэродром, и делать бизнес там.

На этой неделе Кабинету министров будет представлена новая концепция развития Рижского аэропорта, разработанная министерством, и в ней нет места Ryanair. Мол, аэропорт найдет 17 млн. латов и построит пристройку к терминалу, куда будет удобно подруливать самолетам крупных авиафирм. Авиадискаунтеру оставят места на окраинах аэропорта и скромный ангар для пассажиров.

Взять и просто отказаться от сотрудничества с Ryanair Рижский аэропорт не в состоянии из-за статей заключенного с ним контракта – а то, можно не сомневаться, волевым решением Улдиса Аугулиса авиаперевозчика выставили бы не церемонясь. Но в договоре указано, что Ryanair имеет право работать в Риге как минимум до 2015 года. Если контракт разорвать в одностороннем порядке, Риге придется заплатить неустойку в 15 млн. латов. Поэтому Минсообщения начало давить экономическими рычагами. Например, вспомнило, что Ryanair опаздывает с оплатой услуг диспетчеров, и потребовало уплатить 430 тыс. латов.

При этом Аугулис еще смеет на голубом глазу утверждать, что есть надежда "найти компромисс" в переговорах с Ryanair (какой? достать не мытьем, так катаньем – чтобы авиаперевозчик, устав от мышиной возни в Рижском аэропорту, сам отказался летать к нам?).

"Сейчас добиться отклика трудно, но будем надеяться, что коммуникация улучшится, и мы сможем найти какое-то общее мнение", – заявил министр.

Характерно, что и Аугулис, и госсекретарь Минсообщения Дана Рейзниеце были в Тукумсе с разведкой. Они прекрасно осведомлены, что там невозможно обеспечить полеты, минуя город. И что без разрешения городских властей сертификата на международные рейсы аэропорт не получит. А Тукумская дума, которая, в отличие от Минсообщения, еще не разучилась думать о людях, естественно, такого разрешения уже полтора года не дает.

Владельцы частного аэродрома под Тукумсом, конечно, ругают ретроградов почем зря, обвиняя их в полном незнании нюансов авиации. Они указывают, что вложили в благоустройство летного поля 4 млн. латов и готовы обслуживать по 30 самолетов в день.

Но не нужно обладать высшим образованием в сфере авиации, чтобы понять две очевидные истины. Когда самолеты летают над жилыми домами – это плохо. И когда авиадискаунтеры покидают одну из беднейших стран ЕС, жители которой не могут себе позволить летать самолетами "нормальных" авиаперевозчиков – тоже.


Написать комментарий