Сам погибай, но «Нант» выручай

Завершился чемпионат Франции. Чемпион страны, правда, был определен уже давно. В четвертый раз подряд им стал «Лион». Путевки в Лигу чемпионов завоевали, кроме «Лиона», занявшие соответственно второе и третье места «Лилль» и «Монако».

Но самые интересные события в последнем туре развернулись в конце турнирной таблицы, где сразу же несколько известнейших и популярнейших во Франции клубов, и среди них «Бордо» с «Нантом», боролись за выживание. «Бордо решил свою судьбе сам, сыграв вничью с марсельским «Олимпиком» – 3:3. Причем марсельцы стараниями Луиндулы сумели сравнять счет лишь на третьей добавленной арбитром минуте.

А вот у «Нанта» ситуация была гораздо хуже, ведь по сути одной ногой «канарейки» были уже во второй лиге. Принимая на своем поле «Метц», футболисты «Нанта» сумели одержать очень важную и очень трудную победу – 1:0. Гол на 40-й минуте забил Мамаду Диалло. Но, как мы уже говорили, одной только своей победы для спасения «Нанту» не хватало. Помог «канарейкам» безнадежный аутсайдер – «Истр», сумевший, вылетая из высшей лиги, по-настоящему хлопнуть дверью. «Истр» выиграл на своем поле у «Кана» 3:2, и вместе с собой утянул в трясину своего соперника и чудесным образом спас «Нант».

В целом же обращает на себя внимание обилие ничейных результатов во французском чемпионате. У 19 из 20 команд число ничьих в соответствующей графе обозначено двузначной цифрой. А «Бордо» и вовсе стал европейским рекордсменом: двадцать раз команда покидала поле, так и не выяснив, сильнее она соперника или слабее.

«Истр»    38    6    14    18    25-51    32

Бомбардиры: Александр Фрай («Ренн») – 20 мячей, Мишель Пажис («Страсбург») – 15, Илан («Сошо») и Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – по 14.

30.05.2005 , 10:46