Финансист: чтобы спасти страну, пенсии достаточно сократить на пару латов 5

В последние несколько дней в связи с пенсиями прозвучали радикальные выражения. Министр финансов Андрис Вилкс сказал, что пенсионный возраст должен быть поднят до 70 лет, банковские экономисты говорят, что нынешняя пенсионная система близка к краху. Между тем, на политической кухне по-прежнему подчеркивается, что пенсии трогать нельзя, и в конце концов было же предвыборное обещание не сокращать пенсии.

Инвестиционный банкир и финансист Янис Лиелцепуре считает — и заявления о распаде системы, и впечатляющий пенсионный возраст сильно преувеличены, но какие-то изменения в отношении пенсий должны быть. Было бы достаточно снять несколько латов с каждой пенсии, чтобы они из тормоза экономики превратились в инструмент ее стимуляции.

«Чтобы провести какие-то изменения, иногда говорят довольно резкие и острые вещи, после которых появляется желание думать о чем-то и что-то сделать. Я приятно удивлен, что наконец-то наши независимые экономисты и более того, министр финансов, открыто готовы признать, что пенсии являются одной из самых больших проблем в нашей экономике. Нынешнее непропорционально большое пенсионное бремя государства является одним из факторов, препятствующих экономике развиваться быстрее.

В то же время следует признать, что мы не можем позволить себе значительно сократить пенсии за одну ночь. Эти заявления — они скорее как подготовка почвы для дискуссии, чтобы рано или поздно дойти до самого процесса. Я не верю, что пенсионный возраст будет увеличен до 70 лет. Этого, на мой взгляд, не произойдет. Также пенсии не будут сокращены ни на 10, ни на 15 процентов. Как показывают экономические расчеты, если каждому пенсионеру сократить пенсию на пару латов, то система будет спасена. Если говорить в абсолютных цифрах, реакция общества, возможно, будет не столь острой и пенсионеры будут готовы солидаризироваться во имя будущего.

Но сейчас политики (кроме Вилкса) больше играют в политическую игры, так как пенсионеры составляют половину электората. А кто же захочет потерять половину электората? Существующая пенсионная система совершенно неправильна, несбалансированна и не соответствует возможностям страны. Ясно, что работающие не могут содержать всех пенсионеров, несмотря на то, что пенсия была честно заработана долгими годами труда. Я не могу себе представить садящуюся за обеденный стол семью, где сначала поест глава семьи, затем покормят бабушек и дедушек, и потом, если что-то осталось, это подкидывают детям — на мой взгляд, именно по такому несправедливому принципу в настоящее время и работает система.

Но, даже думая о срезании нескольких латов с пенсионеров, следует помнить, что кошельки пенсионеров и так опустошают ростом НДС, цен на газ и на электроэнергию. Правда, эти расходы относятся ко всем, не только к пенсионерам. За последние два года, когда всем работникам и в государственном, и в частном секторах сократили заработную плату, пенсии не снижали. Пенсии, конечно, и так маленькие, но по сравнению с сокращенными зарплатами работающих — пропорция несправедливая.

Переговоры политиков о сокращении пенсий, очевидно, не привели к результату, поэтому, чтобы что-то изменить на нынешнем политическом рынке, нужно было выступить с громкими сообщениями на публике, чтобы затем путем обсуждений и диалога достичь результата, который нам всем действительно очень нужен».


Написать комментарий

Когда же нацики сократят СВОИ баснословные зарплаты?

Ltviju tocno nado spasat.dlja etogo voobwe nuzno otmenit pensii starim darmoedam.oni togda bistree ozivut.molodih vignat za granicu batracit',latis istoriceski-geneticeskij batrak.i vot togda na etu zemlju pridut okupanti i togda Latvija budes spasena!! ot latisej..

У УВАЖАЕМОГО БАНКИРА НАВЕРНОЕ КРЫШУ СНЕСЛО .сЕГОДНЯ СРЕДНЯЯ ПЕНСИЯ ПО СТРАНЕ В ДЕСЯТКИ РАЗ НИЖЕ ЧЕМ ЗАРПЛАТА БАНКИРОВ И ДРУГИХ ЧИНОВНИКОВ а ТЕ КТО РАБОТАЕТ ЗА МИНИМАЛКУ ПОЛУЧАЮТ И ТОГО МЕНЬШЕА А нелучше ли банкирам скооперироваться, отстегнуть со своей скромной зарплаты по 500латей и отправить на благо родины/ И родину спасут и пенсии останутся не тронуты .Так что дерзайте.

то что вы говорите,что не снижали пенсии-чуш.За счёт поднятия НДС,вы "милые"сидящие у "кармушки"- обрезали пенсии и "детские".Ждёте пока народ-делает вид,что терпит.Ждёте сценария"Африканского".

Два с пенсионера- 200-ти со всех,кто имеет месячный доход свыше 1000-чи. Тогда, может, удержимся на краю.

Написать комментарий