Бармены боролись за звание лучшего 4

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера в ресторане Plaza в Park Hotel Latgola в четвертый раз прошел уже традицией ставший конкурс барменов под названием "Fantasy Cocktail".

В этом году в конкурсе приняли участие не только лучшие бармены Даугавпилса, но и 2 представителя из города Резекне, тем самым конкурс приобрел полное право на региональный статус. Всего в конкурсе приняли участие 14 барменов, причем большинство из них девушки.

Задача каждого из участников была сделать коктейль, который оценивало жюри в лице представителей Латвийской федерации барменов, болельщикам и зрителям также выпала возможность попробовать шедевры барменов.

Второе задание, поставленное перед участниками, было еще более интересным. Задача была не из простых – без использования мерной посуды, так сказать на глаз, надо было налить в стакан ровно 50 миллилитров водки. С этим заданием из 14 участников справились лишь двое – Лига Котане и Раймондс Муканс. Л. Котане отметила, что это своего рода лотерея, конечно же, не всегда получается налить так точно. Кстати, большинство барменов немного недолили, судя по всему, так их научили работодатели.

Самый молодой участник конкурса двадцатилетний Александр Соболевский, который еще только учится быть барменом, рассказал, что в конкурсе участвует впервые, и ощущения замечательные. Очень интересно соревноваться с опытными барменами, которые этим делом занимаются каждый день. Конкурс это отличная возможность проявить себя и научится чему-нибудь новому.
Задача жюри была не из легких, на подсчет результатов ушло больше времени, чем предполагалось, может это и к лучшему – ведь интрига должна сохраняться как можно дольше.

Третье место заняла Лига Котане, которая в конкурсе участвовала впервые, на втором месте оказалась Елена Вреща, а победила в этом году Галина Козоровика. Победительница отметила, что победу абсолютно не ждала, более того, в своем выступлении она заметила недостатки, которые допускать не следовало.

Также были вручены: приз зрительских симпатий и приз за лучший коктейль, эти призы также достались главным победителям, соответственно, Елене Врещи и Галине Козоровике.

Представитель жюри, член правления Латвийской федерации барменов Андрис Норейкис признал, что профессионализм барменов растет. Радует то, что в этом году больше участников, а их уровень выше, чем в предыдущем году. Это идет на пользу, как самим барменам, так и посетителям баров.

Также А. Норейкис признал, что в других регионах страны, среди барменов меньше девушек, чем в Латгалии.
 

18.02.2011 , 11:45

Эдгар Клусс , Gorod.lv



Написать комментарий

Так вот почему вчера в театре буфет не работал!Все ушли на фронт!:)

Я так и не понял, кто кому сколько налил.

vot, vot bufet4iki v ku4u sobralisj, toljko vot ekleri zabili.

kstate kto bil na konkurse, ne vidno vpe4atlenij, ili narod sovsem vimer?

Написать комментарий