Депутатов-прогульщиков будут штрафовать 6

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Вчера депутаты Финансового комитета единогласно поддержали проект решения, который касался начисления заработных плат депутатам думы.

В соответствии с прежними правилами, заработная плата депутатов вычислялась исходя из отработанных часов, за которые была назначена определенная тарифная ставка. Теперь за работу в комитетах депутаты, которые не занимают никакую должность в думе, за работу в думе, комитетах и другую депутатскую работу будут получать среднюю месячную зарплату, определенную законом, но с применением коэффициента 0,36, а председателям комитетов будет применяться коэффициент 0,43. Средняя заработная плата Центральным управлением статистики сейчас определена в размере 475 латов, т.е. с применением коэффициента депутат будет получать 171 лат.

Как заверила руководитель финансового отдела думы  Эдите Упениеце, несмотря на то, что методика начисления заработных плат поменялась, народные избранники меньше получать не станут. Однако, новые правила также гласят, что теперь депутатов- прогульщиков будут штрафовать. За непосещение заседания Думы из зарплаты депутат будут вычитать 16 латов, за непосещение внеочередного заседания и заседания комитета – по 6 латов. К слову, такая система штрафов действует во многих самоуправлениях Латвии.

Поправки вступят в силу с момента утверждения их всеми депутатами, что должно произойти на заседании думы в следующий четверг.
 

18.02.2011 , 11:15

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

уважаемые депутаты! Вы прям как детский сад. По 16 и 6 латов штрафовать -)))
Все намного проще. Если зарплата 171 лаов, и 5 заседаний в месяц, к примеру. Вот и рассчитайте:171 латов /5посещений= 34,2 Лата. Вот и снимайте за каждое пропущенное заседание по 34,2 Лата. И плюс еще штаф - по 16 и 6 латов. Уверяю - порядок будет!!

Давно пора!

Работодатель: уважаемые депутаты! Вы прям как детский сад. По 16 и 6 латов штрафовать -))) Все намного проще. Если зарплата 171 лаов, и 5 заседаний в месяц, к примеру. Вот и рассчитайте:171 латов /5посещений= 34,2 Лата. Вот и снимайте за каждое пропущенное заседание по 34,2 Лата. И плюс еще штаф - по 16 и 6 латов. Уверяю - порядок будет!!

Это руководителю коммерческого предприятия понятно - нет работы, нет оплаты. У них ведь все по-другому... "не человеки".. :)

Безобразие за наши деньги

Их надо не штрафовать, а лишать депутатских мандатов!

Катрин: Их надо не штрафовать, а лишать депутатских мандатов!

Нее! Латом их, латом! Да по такой схеме, как Работодатель предлагает! А еще штрафовать за бездействие!

Написать комментарий