Суд над убийцами начался 9

Александр  Тараненко
Александр Тараненко

Сегодня Латгальской окружной суд начал в Резекне рассмотрение уголовного дела об убийстве 11 декабря 2009 года даугавпилсского бизнесмена Александра Тараненко его партнером Владимиром Лерманом и скрывавшимся 13 лет от правосудия криминальным авторитетом Павлом Коледой.

Оба они были доставлены конвоем из мест заключения в зал заседания, где начался допрос свидетелей. Поскольку явились не все, кто был вызван повестками, заседание закончилось в послеобеденное время, когда допрашивать было больше некого. Процесс продолжится 25 марта, эту дату назначил судья Юрий Васильков, сменивший коллегу заболевшего коллегу Андриса Вилманиса, в ожидании выздоровления которого подсудимые провели более восьми месяцев. 

Владимир Лерман, ждавщий суда за решеткой нашейДаугавгривской тюрьмы,  бывший партнер убитого.  По неофициальным сведениям, он и был тем наводчиком, кто привлек к преступлению скрывавшегося преступника Павла Коледу. Он  обвиняется к тому же по другим делам в торговле живым товаром и в мошенничестве, к совершению тяжкого убийства.

В судебном деле имеются доказательства, что  накануне выезда и навсегда исчезнувшего Тараненко Лерман несколько раз вел с ним переговоры не только лично, но и по телефону. Детализация переговоров, зафиксированных оператором, стала одной из косвенных улик при разоблачении роли Лермана в трагической судьбе Тараненко.

Как полагает следствие, 42-летнего Тараненко, отца двух малолетних детей, обманом вынудили выехать за пределы городана взятом в аренду джипе, сделали заложником на отдаленном хуторе, добиваясь от него денег, а потом, не получив ничего, заметая следы, задушили и закопали в лесу. Тело нашли только в феврале этого года.  Взятый у соседа автомобиль исчез, попытки его хозяина, работающего в охранной фирме, безрезультативны.

Обвинение полагает, что мотивом преступления было то, что Александр Тараненко якобы должен был получить наличными большой кредит в банке. Но делиться им с Владимиром Лерманом не захотел. Во всяком случае, сведения о большой сумме, которая должна была оказаться в руках Тараненко, и сыграли свою роль в судьбе Тараненко. Он к тому времени, когда над его жизнью нависла опасность, оказался в полном безденежье. Его банковские счета владельца и совладельца нескольких фирм были заблокированы, и Тараненко не мог даже оплатить коммунальные услуги за квартиру. В феврале этого года неудачливого бизнесмена ждал уголовный суд, в котором Александр Тараненко обвинялся в “мыве” и легализации средств, которые перекачивались со счета на счет благодаря хитроумной схеме, разгаданной финансовой полицией Службы госдоходов.

Став заложником, похищенный, как предполагается, отказывался передать преступникам крупную сумму денег, чтобы спасти свою жизнь. Как долго продолжалось психологическое и физическое давление на Тараненко, в чем оно проявлялось, может сказать только прокурор, но он предпочитает выложить эту информацию только на суде. Достоверно известно, что причиной смерти Тараненко стало его удушение. Сделали ли это преступники вместе или кто-то один из них, предстоит выяснить суду.

Есть основания полагать, что у Павла Коледы, которого Интерпол безуспешно искал 13 лет (!!!), а  обнаружили в заброшенном здании в Даугавпилсе наши полицейские, не прерывались связи с преступным миром. Делает честь  нашим сыщикам, что именно они вычислили Павла Коледу. Он, кстати, особо и не скрывался, сам ходил в магазин за продуктами, не изменял внешность – не делал пластической операции. В общем, жил, как все. Он не обращал ни на кого внимания, к нему тоже не присматривались. Участковый и не подозревал, что на его подопечной территории  живет матерый преступник, документов не спрашивал. Их, кстати, у Коледы не было. Они ему не были нужны все 13 лет в стране, где можно перемещаться как угодно и куда угодно, а портреты с разыскиваемыми преступниками увидишь разве в управлении полиции. В общем,Коледа, оказался схож с американским неуловимым Джо, которого… никто не ловил. Это не усложнило, а ускорило решение задачи сотрудников убойного отдела Даугавпилсского участка. Благодаря им, чьи имена руководство полиции не  называет, удалось раскрыть тяжкое преступление, за совершение которого при отягчающих обстоятельствах Лерман и Коледа могут получить по 117-й статье до двадцати лет лишения свободы.

10.02.2011 , 17:45

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

Наконец-то правосудие осудит преступников.Как можно столько лет скрываться и не попадаться на глаза правоохранительным органам?А что г.Лерман давно сменил фамилию?Он вроде был Вербицким.

А человек то был гомно, на женщин руку поднимал

Ну и что ? Тараненко чертила по жизни был .Что случилось ,то случилось.А Лермана жалко..

Вот такие Пизднесмены и просирали страну с бандосами и нацкадрами под ручку...

Ужасно еще и то,что многодетный отец Лерман наплевал на будущее своих детей!!

a ti vasja svoju familiju lutshe nazovi,vafel!

Ochenj nadejusj,cto pravda vostorzhestvujet i dva uroda poluchat po zaslugam.Lichno znaju Lermana,i znala Taranenko-dostoinije drug druga zhuliki.BOG-vsjo vidit,vsem po zaslugam!Itog zakonomeren-k etomu vsjo shlo...

Вот что значит- АВТОРИТЕТ.-САМ ходил за продуктами,участкового-не посылал.

Ув. Мисс инкогнито правосудие, вы таки когда–нибудь захлебнетесь собственной желчью. Я вам об этом уже говорила.
Кто был,простите – г..но, а кто павидло, судить ,по–моему никто права не имеет. Нет человека,и это ужасно.
Смотрите себя господа и не живите сплетнями,слухами,чужими жизнями. Перестаньте наконец злорадствовать,завидовать,пакостничать, и при этом еще Бога упомянать.
А Лермана действительно жалко, и черт его знает как это было все на самом деле.

Написать комментарий