Платеж за электричество возрастёт до 10 латов, но пенсионеров помилуют

Для остальных потребителей среднемесячный платеж за электроэнергию возрастет от одного до десяти латов. Еще хуже придется бизнесу, для которого тариф поднимется на 21%. И это не считая новых ставок НДС…

С этого года госконцерн вводит новую ценовую политику — социально ответственную, заверил член правления Latvenergo Улдис Барисс. По его словам, до сих пор стоимость электричества для владельцев частных коттеджей и других зажиточных граждан была ниже той, что рассчитывалась для обычных латвийских семей. Теперь все будет наоборот: тариф для домашних хозяйств будет зависеть от объема потребленной энергии. Чем он больше, тем выше расценки. Что касается латвийских предприятий, им Latvenergo предлагает два пути: либо закупать электричество на свободном рынке, где котировки, а соответственно и цены меняются каждый день, либо смириться с тем, что с апреля им придется платить значительно больше. Ничего не поделаешь, объясняют в госкомпании, подорожал компонент обязательных закупок, услуги распредсетей и в целом — стоимость энергоресурсов.

Причесать под европейскую гребенку

Но есть и хорошие новости: несмотря на все увеличения, расценки от Latvenergo остаются одними из самых низких в Европе как для частных, так и для индустриальных потребителей. Как такового выравнивания тарифов к среднеевропейскому уровню, о чем недавно заявлял министр финансов Андрис Вилкс, не будет, успокоил г–н Барисс: "У электричества как товара нет национальных границ, оно может перетекать от одного государства другому. С этой точки зрения Латвия имеет одну со всей Европой цену, точнее, с той ее частью, которая относится к северной зоне Nord Pool. Сегодня это чисто техническая проблема — ограниченное соединение с Эстонией, которая в будущем будет решена, и тогда мы интегрируемся в общую оптовую биржу Нордпул. То есть в долгосрочной перспективе действительно можно ожидать изменения цен. Если говорить об издержках компаний–операторов (Sadales tīkls, Augstsprieguma tīkls), то в каждой стране они отличаются в зависимости от состояния сетей, размера заработной платы и уровня потребления. Поэтому наши внутренние тарифы всегда будут отличаться от других государств ЕС.

Кто богаче, тот и платит

Возвращаясь к нынешним планам Latvenergo. По мнению госсекретаря Министерства экономики, они вполне обоснованы. "Утвержденный Регулятором тариф для Sadales tīkls (на 21% больше) позволит нам избежать энергетического кризиса, который висел над нами как дамоклов меч. Речь идет об инвестиционной программе для модернизации инфраструктуры, которая доселе была невозможна по причине убыточности предприятия" — говорит он. Теперь новый тариф оператора будет внесен в конечный тариф Latvenergo, в результате чего в среднем можно ожидать 11–процентное его подорожание. Однако, подчеркивает госсекретарь, эти 11% будут распределены между потребителями по принципу "от каждого по возможности". Поясним. С 1 апреля госконцерн вводит другую тарифную структуру для домашних хозяйств.

Она предполагает два пакета цен. Первый — стартовый — будет относится к тем, кто расходует меньше 1200 kWh в год (или менее 100 kWh в месяц). Это пенсионеры и семьи со стандартным набором электроприборов. Таковых в Латвии, по подсчетам Latvenergo, 49% от всех частных пользователей. И для них стоимость электричества не поменяется, составив в среднем 3,80 лата (8,25 сантима за 1 kWh).

Второй — основной — будет применяться к людям, которые расходуют более 1200 kWh в год. "Если у вас в доме есть бассейн, значит, это про вас", — пошутил г–н Пуце. Тут расценки пойдут по нарастающей (начиная с 10,74 сантима за 1 kWh): 29% латвийцев будут платить 11,90 лата в месяц, т. е. ежемесячный платеж возрастет на 1,10 лата. Это те, кто потребляет 101–200 kWh в месяц. Еще для 16% наших сограждан ("сжигающих" 200–400 kWh в месяц) счет от Latvenergo увеличится до средних 22,70 лата в месяц (или на 4,36 лата ежемесячно). И последняя категория — это 6% потребителей, расход электричества которых превышает 400 kWh в месяц. Они будут платить в среднем 62,45 лата ежемесячно. Иными словами, на 10 латов больше, чем ранее.

Однако, предупреждают специалисты Latvenergo, в апреле счетчик, настроенный на новые тарифные планы, только включится. Это значит, что лишь по окончании годового срока люди заметят изменения в квитках, когда предприятие сделает перерасчет на следующий период. То есть платить по–новому надо будет только за фактическое потребление, а история (к примеру, в прошлом году вы израсходовали 2000 kWh) учитываться НЕ будет. По мнению Барисса, дифференциация потребителей настроит людей на экономный режим и заставит их наконец–то задуматься об энергосбережении. В конце концов, лампочки поменять…

Как состричь 20 миллионов с бизнеса

Что выиграет сам госконцерн от изменения тарифов (они, кстати утверждены на три года) для домашних хозяйств, Барисс не раскрывает, пояснив только, что это увеличит уровень отдачи инвестиций. "Основную прибыль компания получает отнюдь не от частных клиентов, а от экспорта, торговли на свободном рынке", — добавляет он. К слову сказать, бюджет Latvenergo в текущем году заточен на прибыль в размере 40 млн. латов и оборот в 600 млн. латов. Это значительно больше, чем годом ранее, когда предприятие сделало 552 млн. латов оборота и прибыль порядка 30–35 млн. латов (по оценке Госкомиссии по регулированию общественных услуг). Впрочем, не скрывает Барисс, проведение в жизнь новых цен позволит Latvenergo увеличить свои доходы на 20 млн. латов. Если это будет сделано не за счет домашних хозяйств, то, по всей видимости, благодаря юридическим клиентам, которые выбрали регулируемый тарифный план (до настоящего дня этот сегмент приносил Latvenergo одни лишь убытки). Таковых сегодня 26% от всех потребителей.

"Мы не можем поддерживать латвийскую промышленность своими социальными тарифами. Это могло бы расцениваться как посягательство на свободную конкуренцию, — объясняет собеседник. — Одновременно я не считаю, что тут же начнется отток этих клиентов с той мыслью, чтобы перейти на расчеты, исходя из позиций на энергетической бирже, где цены плавают. Игра на открытом рынке — это большой риск. В любом случае, у крупного потребителя есть право уйти в свободное плавание, предупредив нас за два месяца".

И все же опрошенные эксперты полагают, что перебежчиков будет немало. Сейчас 48% клиентов Latvenergo — это участники свободного рынка. На них новая тарифная политика никак не скажется. Более того, госконцерн не сможет вкрутить собственные увеличившиеся издержки в независимую рыночную цену. В итоге, как мы уже сказали, отыгрывать 21–процентное подорожание электричества придется исключительно тем предприятиям, которые выбрали фиксированные цены. Крепитесь, производственники…


Написать комментарий