Лучшая биография Высоцкого написана в Даугавпилсе 14

В эти дни, когда мир широко отмечает 73-летие со дня рождения Владимира Высоцкого, книга даугавпилчанина Виктора Бакина «Владимир Высоцкий без мифов и легенд» вошла в России в серию «Лучшие биографии».

Выпущенная в свет в прошлом году объемом 688 страниц в Москве, в популярном издательстве ЭКСМО, а пятью годами раньше в нашем городе, книга нашла миллионы читателей. Причем не только в провинции, как напрасно утверждали некоторые, для кого дебют в литературе бывшего преподавателя Даугавпилсского высшего военного училища Виктора Бакина был совершено неожиданным.

Не будучи знаком лично с Владимиром Высоцким, которому автор этих строк пожал руку на телефонном переговорном пункте в Даугавпилсе, нашему земляку удалось создать полноценное жизнеописание выдающегося поэта, артиста. По цитируемости и ссылкам произведение нашего земляка занимает одно из первых мест в реальном и виртуальном пространствах, когда в нем появляется имя Высоцкого.

В предисловии к увесистому московскому тому говорится:

При жизни для большинства людей Владимир Высоцкий оставался легендой. Прошедшие без него три десятилетия расставили все по своим местам. Высоцкий не растворился даже в мифе о самом себе, который пытались творить все, кому не лень, не брезгуя никакими слухами, сплетнями, версиями о его жизни и смерти. Чем дальше отстоит от нас время Высоцкого, тем крупнее и рельефнее высвечивается его личность, творчество, место в русской поэзии.

В книге – самой полной биографии Высоцкого – судьба поэта и актера раскрывается в воспоминаниях родных, друзей, коллег по театру и кино, на основе документальных материалов… Читатель узнает в ней только правду и ничего кроме правды. О корнях Владимира Семеновича, его родственниках и близких, любимых женщинах и детях… Много внимания уделяется окружению Высоцкого, тем, кто оказывал влияние на его жизнь.

Издающийся в Иерусалиме еженедельник «Секрет» начал публикацию второй части биографии Владимира Семеновича, написанной Виктором Бакиным и там же поместил обширный, богато проиллюстрированный фрагментами фильма (ищите в youtube) материал «Еврейская свадьба внучки Высоцкого». Страница открывается «Секрета» таким четверостишием поэта:

Когда наши устои уродские

Разнесла революция в прах,

Жили-были евреи Высоцкие,

Неизвестные в высших кругах.

По паспорту Владимир Высоцкий – русский. Его отец – Семен Владимирович (Вольфович), ветеран Великой Отечественной войны. Вторая жена великого поэта – Людмила Владимировна Абрамова, родившая ему двух сыновей, соблюдает православные традиции. К Богу, в рамках православия, пришел старший сын Аркадий. А его дочь Наташа (Наама) Высоцкая в Нью-Йорке вышла замуж за Шломо Теплицким.

В конце публикации «Секрета» имеется ссылка на нашего Виктора Бакина, где его называют известным высоцковедом и приводят справку его расследования биографии Владимира Высоцкого и его детей.

Первое издание книги Виктора Бакина можно найти в центральной библиотеке города.

27.01.2011 , 15:05

Владимир Рудой , Gorod.lv



Написать комментарий

В память о Владимире Семёновиче хорошо бы организовать конкурс бардовской песни в Даугавпилсе.

Не был Высоцкий евреем, Марина Влади давно бы сказала что он еврей и Дума-еврейская община вместо Ротковича прославляла бы Владимира внука Вольфовича.

Да, серпом по твоим тухлым яйцам прошелся Бакин. А ты его не слушай, зайди в Википедию, и увидишь, каких кровей Высоцкий. Чай, небось, пьешь таким названием?

Внимательно почитай Влади, но не так, как читаешь этот сайт. И найдешь искомое. Веревка и мыло наготове? Отняли у тебя, тихого антисемита, еще одного кумира... Как жить будешь на том свете?

Ай, да Бакин, ай, да молодец! Советские офицеры всегда отличались интеллектом, высокой грамотностью не только в технике, но и литературе. Полковник, мы с Вами, пишите еще!

Что тут спорить! Конечно же, Высоцкий еврей! Не надо искать в генеалогии. Еврей в нём виден по поведению. Деструктив, ещё и какой! Будоражил общество. И как хотелось этого деструктива тогда как глотка воздуха. Но и правду надо сказать. Кто-нибудь помнит, как сказал о Высоцком Марк Дейч(радио "Свобода"): "Высоцкий никаким дисидентом не был, ему покровительствовала Галина Брежнева...". Но я остаюсь ярой поклонницей Высоцкого. Считаю гением. Прощаю всё. Надо помнить, что и Пушкин человеком был так себе... Но ведь это Пушкин! Праведники искусству не интересны.

Хоть и не совсем он НАШ (папа - не мама), но всё равно приятно.

Виктор- молодец, за книгу спасибо! Вот такие люди в Д-се есть...Не только шпагой, но пером.
Мама-русская, папа- еврей, сын- поэт...1,6 суши.

Мы тогда жили постно и лживо,
Голод слова душил иногда.
Только ждали, Высоцкий игриво
Нас взбодрит и подарит себя...

Опять трусливые и неумные копаются в личных вещах. Высоцкий ЕВРЕЙ!? Скажу так: Высоцкий был РУССКИМ больше, чем все тупоголовые наци... этой страны!!! Похоже у этих уродов понятие "духовное возрождение нации" прежде всего ассоциируется с избиением нерусских, фашистской символикой и прочей дрянью. Так вот, Высоцкий действительно ВОЗРОЖДАЛ и продолжает возрождать русский народ своим творчеством. А господам, так радеющим за возрождение русских можно многому у него поучиться! Прежде всего красоте его души.

Вы правы. Возрождал. Бодрил, потому что был светлым человеком. Это превалирующее в нём. Светлый рыцарь! И настоящий мужик! Никто не перепел его. Никого нельзя сравнить. Пока не родилось равных по силе. "Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал!" Послушаешь Высоцкого - хочется жить!
Наверно, недаром астероид назван его именем.

1820 - Пушкин -эпиграмма (издание 1936 г.)417 стр. Не то беда, что ты поляк: Костюшко лях, Мицкевич лях! Пожалуй, будь себе татарин, - И в том не вижу я стыда. Будь жид - и это не беда; Беда,что ты Видок Фиглярин...

Виктории
Владимиру Высоцкому конечно Респект, но зачем же так запросто про великого православного поэта. Разве человек так себе мог написать Молитву Владыко дней моих(стихотворение Отцы пустынники ижены непорочны)? и не только.

Недавно на одном сайте заметил рекламу от гугля "Форум для таджиков и азербайджанцев". Стало интересно — кликнул, перешел на форум. Особенно понравилось на нём (учитывая тематику форума), описание одного из подфорумов — "Для этого раздела регистрация не нужна!" kartarus.lv

Недавно на одном сайте заметил рекламу от гугля "Форум для таджиков и азербайджанцев". Стало интересно — кликнул, перешел на форум. Особенно понравилось на нём (учитывая тематику форума), описание одного из подфорумов — "Для этого раздела регистрация не нужна!"

Написать комментарий