Даугавпилсская картошка в Москву не поедет 4

Вопреки слухам о том, что россияне массово скупают латвийскую картошку , у крестьян Даугавпилсского края, имеющих достаточные запасы картофеля, нет никакой заинтересованности продавать его в Россию: цена на рынках Даугавпилса выше, чем предлагает импортер – 15 сантимов за килограмм. Об этом сообщила порталу gorod.lv Янина Курсите, специалист сельскохозяйственного консультационного бюро.

Производители самого употребляемого в Латгалии продукта вырастили хороший урожай, пользуясь районированными сортами этой культуры: в среднем с гектара собрано по 20 тонн клубней. Они отличаются хорошей лежкостью, хранятся в специализированных помещениях, где созданы благоприятные условия, позволяющие сохранять картофель длительное время без применения химических веществ.

Реализуя на рынках города примерно пятую часть «второго хлеба», фермеры занимаются в основном поставками товара по договорам кафе, ресторанам, детским учреждениям, школам, пансионатам.

Крестьяне занимаются выращиванием картофеля в промышленных объемах в первую очередь в таких волостях, как Ликсна, Калупе, Двиете, Вишки. Там наиболее подходящие почвы и традиционно высокая культура производства этой культуры.

Крупные розничные сети, представленные в Даугавпилсе – RIMI и MAXIMA, предлагают популярный продукт, произведенный в Польше, в объемах меньше, чем годом раньше, или местного происхождения – от фермеров Курземе и Видземе.
 

27.01.2011 , 11:55

Владимир Рудой , Gorod.lv


Написать комментарий

А нам ваша Д-пиллская/Игналинская радиоактивная картошка и даром не надо! Сами лопайте,латышские фашисты!

Sožrjote-skoty.Vi-že govorite,cto mi takaja nacija,cto nam pohui radiacija!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аноним: Sožrjote-skoty.Vi-že govorite,cto mi takaja nacija,cto nam pohui radiacija!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лопай, лопай свою радиоактивную картошку, националист!Националисты законченные мутанты и дальше уже мутировать не могут. Инвалиды они...

по осени была ИНФО во всех СМИ и по ТВ, что в этом году ( 2010г) урожай на картошку в Латвии высокий, но плохое качество. Сейчас везде раздули новости, что в Латвии цены на картошку поднимаются, тк чуть ли не весь урожай скупила Россия . Сегодня уже на коржике цена на сорт Винета подняли до0.35, хотя качество желательно , что б было лучше. Поднятому ажиотажу на цены я не верю, тк верю своему бывшему соседу, который живёт в Израиле, то он говорил, что Израиль закупил большую партию картошки в России . Значит Россия продала свою картошку Израилю, а скупает латвийский .........бред какой то . В начале 90г тоже подняли такой же ажиотаж и цены на картошку взлетели, а весной продавали за бесценнок .Не будет ли и в этом году такое же ?

Написать комментарий