Премьер впал в гордыню, решив, что в Лондоне ждут его советов

Автор: Elīna Kursīte, Dienas Mediji
Автор: Elīna Kursīte, Dienas Mediji

Во время интервью BBC News премьер-министр Валдис Домбровскис заявил, что уникальный латвийский опыт по преодолению кризиса востребован в Европе. Многие страны, включая Великобританию спрашивали советов у нашего правительства. Однако, Домбровскис не смог указать конкретно, что кто-то нуждался в его мнении. 

"В течение 2009 года мы делились опытом с Эстонией и Литвой, проходили переговоры с Грецией, Ирландией и Венгрией. Также мы отвечали на некоторые вопросы Великобритании", – рассказал премьер.

На вопрос BBC News кто именно просил у Латвии консультаций из Великобритании, премьер ответил, что: "И хотя понятно, что не может существовать универсального рецепта для достижения финансовой стабильности и сокращения бюджетного дефицита, Латвию часто приводили в качестве примера того, как следует бороться с экономическим кризисом. До сих пор еще ни одна страна не смогла произвести фискальную консолидацию объемом в 16% от ВВП, и конечно, другие страны интересуются теми мерами, которые предпринимали мы".

Кроме того, Домбровскис назвал «фаталистами» тех, кто предрекает скорый крах еврозоне, и заверил, что Латвия не отступится от идеи поменять лат на евро.

Даже несмотря на угрозу коллапса еврозоны и намерение ряда стран отказаться от использования евро, Латвия намерена как можно скорее перейти на эту валюту.


Написать комментарий