Лембергс: Мурниеце не может отвечать за действия каждого полицейского

Происшедшее во вторник вооруженное ограбление игрового зала в Екабпилсе, где четверо нападавших были сотрудниками полиции, не является причиной для отставки министра внутренних дел Линды Мурниеце («Единство»). Так в среду на пресс-конференции сказал мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

На вопрос, следует ли Мурниеце уйти в отставку, мэр Вентспилса сказал: «Я думаю, что, безусловно, нет, потому что она не может отвечать за действия каждого полицейского вне рабочего времени, и в каждом секторе, каждом учреждении могут быть недобросовестные люди». Во-вторых, у Государственной полиции (ГП) есть свое правление и их начальников утверждает правительство, сказал Лембергс.

По словам мэра Вентспилса, Комитету Национальной безопасности и Комиссии внутренних дел, обороны и борьбы с коррупцией нужно объединить усилия и, привлекая экспертов, «спокойно, без амбиций оценить ситуацию в целом».

«В то же время надеяться что в спецподразделении «Альфа» будут работать только самые лучшие, самые надежные и самые смелые и что они будут рисковать своей жизнью при исполнении служебных обязанностей, получая, как мне говорят, каких-то 400 латов, совершенно необоснованно», – сказал Лембергс.

«Одновременно хочу сказать, что меня очень пугает ситуация в системе органов внутренних дел и в полиции в частности», – подчеркнул Лембергс, добавив, что ГП за последнее время покинули многие профессиональные сотрудники с соответствующим образованием и большим опытом. «Например, в Вентспилсской полиции в службе уголовного розыска остался один профессиональный следователь, который также собирается уходить. Уровень заработной платы у следователей и прокуроров-следователей, которые по сути выполняют одинаковые функции, различаются в несколько — даже в три — раз. Вентспилсская полиция сейчас становится с каждым днем все менее и менее дееспособной», – считает Лембергс.

По словам мэра Вентспилса, даже реформа полиции, в рамках которой ликвидировали городские и районные полицейские управления и создали пять региональных управлений, была ошибкой. Например, руководство управления Курземского региона в Лиепае также отвечает за Вентспилс, Талси, Дундагу и другие Курземские муниципалитеты, а это, по словам Лембергса, означает удаленность от реальной среды, реальных людей.

По словам Лембергса, «мы слишком транжирим средства, которые тратятся на силовые структуры», и, например, часть полицейских функций пересекаются с функциями прокуратуры. «Я думаю, что у силовых структур слишком рассеяны человеческие, материальные и финансовые ресурсы. Я призываю посмотреть на этот случай, с одной стороны — очень конкретно, а с другой стороны — в системе. Мне кажется, что эта латвийская система безопасности — и я сюда причислю и внутреннюю систему безопасности — скопирована с какой-то большой страны. Мы не можем ее физически поднять, и поэтому полиция фактически пропадает, в то время как прокуратура живет, как сыр в масле», – считает Лембергс.


Написать комментарий