Вилкс все уклончивее комментирует меры по консолидации бюджета

Министр финансов Андрис Вилкс («Единство») по-прежнему уклончиво комментирует возможные меры консолидации бюджете в размере 50 млн латов, указывая, что продолжится работа в специально созданной для этой цели рабочей группе, которая открыта и для предложений политиков и экспертов.

В передаче LTV «100.pants» он подчеркнул, что меры консолидации возможны в любой области, что дало бы стране не только уникальную, но и долгосрочную выгоду, и не исключил также возможность экономии в социальной сфере, например, отмены пенсионных доплат.

Реформа будет связана не только с необходимыми в этом году мерами по консолидации, но и с видением на ближайшие годы.

Вилкс неоднократно подчеркивал, что пока никаких конкретных предложений по консолидации бюджета нет, так как пока рассматриваются альтернативы и возможности.

Министр финансов также отметил, что до сих пор он не выступал с предложением о сокращении пособий или пенсий, но «решение будет болезненным для любой области». Однако, по его мнению, без финансовой консолидации невозможно будет создать новые рабочие места, которые необходимы для уменьшения безработицы в стране.

Он, также как и премьер Валдис Домбровскис («Единство»), обещал, что большая часть необходимой консолидации будет проведена за счет расходной части.

Вилкс также заявил, что в этом году есть реальные возможности улучшить кредитный рейтинг страны, что, в свою очередь, снимет любые вопросы о том, сможет ли Латвия перефинансироваться на международном рынке, чтобы начать погашать международные кредиты.

В свою очередь, депутат Сейма Ивета Григуле подчеркнула, что СЗК, который она представляет, не готов согласиться с урезанием социального бюджета, что явилось бы следствием одностороннего видения и подхода.

«Вилкс говорит правильно — как в книгах по теории, но нам прежде всего нужно думать о людях, это наш приоритет. Мы должны выбрать выбрать между правотой и нашим приоритетом — людьми. Нужно искать другие варианты», – подчеркнула Григуле.

Вилкс в ответ говорит, что ждет предложений от СЗК. «Пусть СЗК предоставит доказательства и альтернативы, что Латвия может позволить себе в этом году, и через год, и через два сохранить свои пособия и социальный бюджет», – заявил Вилкс, напомнив, что социальная сфера в бюджете Латвии является крупнейшей статьей расходов, поэтому нужно рассмотреть, нет ли там возможности на чем-то сэкономить.

По словам Вилкса, с партнерами «Единства» по коалиции — СЗК — хотел бы встретиться Международный валютный фонд, который хочет обсудить перспективы в сфере фискальной политики на нынешний и будущий год.


Написать комментарий