В скромном с виду игровом зале грабители поживились сотнями тысяч 3

По предварительным данным, добычей банды, ограбившей игорный зал в Екабпилсе, стали несколько сотен тысяч латов. По утверждению неофициальных источников, в зале могло храниться до миллиона долларов США — гораздо больше, чем например, внутренние инструкции безопасности разрешают хранить латвийским банковским филиалам. 

Скорее всего, нападавшие хорошо знали, ради чего рискуют. Игровой зал Fēnikss в Екабпилсе принадлежит компании Alfor, которая уже создала внутреннюю комиссию для расследования обстоятельств дела. Представители компании не дают комментариев прессе, в том числе о количестве похищенных денег.

Последние публично доступные данные свидетельствуют, что оборот компании Alfor в 2009 году составил 29,24 млн. латов. Есть предположение, что Екабпилс являлся чем-то вроде регионального центра для владельцев игорного бизнеса, и в этом случае наличие крупной суммы объясняется тем, что в зал Fēnikss просто стекались средства, инкассированные из других игровых точек. В здании хранилась почти пятая часть месячного оборота фирмы.

По информации портала LETA, ограбление произошло в момент, когда в зал вошли инкассаторы. Похитители засунули деньги в несколько мешков, с которыми и попытались скрыться на автомашине Chrysler Voyager. Однако после перестрелки и погони по всему городу полиции удалось задержать нападавших. Деньги были найдены в брошенной преступниками машине.

Источники также утверждают, что кто-то из пятерых нападавших ранее явно работал в этом игровом зале, иначе трудно объяснить, как они узнали распорядок работы инкассаторов.

Напомним, что сегодня стали известны все пятеро подозреваемых в преступлении. Это братья-полицейские из Тукумса Денис и Павел Христофориди, сотрудники "Alfa" Арво Жагарс и Конюхов, а также частное лицо – Станислав Бабелис. Все пятеро арестованы: Павел Христофориди и Бабелис в зале суда, остальные, раненые, взяты под стражу в больнице Екабпилса и после лечения отправятся в СИЗО.

Как сообщил его адвокат Павла, Христофориди признал свою вину и сотрудничает со следствием. Правда, экс-полицейский не комментирует свое участие в другом инкриминируемом ему преступлении — убийстве инспектора, который участвовал в его задержании.

По информации из социальной сети, Draugiem.lv, пятеро мужчин давно знакомы, у них общие интересы – силовые виды спорта.

Конюхов в 2000 году получил гражданство в порядке натурализации, в полиции служит с 2001 года. Жагарс с 2002 по 2005 год работал в Юрмальской полиции, затем перешел в Рижскую, в подчинении которой находится "Alfa".

Братья Христофориди были уволены из полиции за взяточничество, Денис ранее судим за ДТП.

Из них только Бабелис, выполнявший в ходе ограбления обязанности водителя, не служил в полиции.


Написать комментарий

а зачем это писать,сколько тысяч в маленьком игов.зале....где логика? Ждите новых ограблений, сейчас почитаю тут что можно поживиться,и вперёд.

ИНТЕРНАЦИОНАЛ: 3 "ИВАНА" + 2 "ЯНИСА", ХА-ХА-ХА....
А РУСКУЛИС В ДАУГАВПИЛСЕ?

Гравители ограбили грабителей,надо запретить игровые залы в Латвии.За счет безвольных, слабохарактерных,азартозависимых людей ,на горе людей, сколачивают узаконенные нашим правительством грабители, большие,легкие, деньги.Это бардак.

Написать комментарий