Коммерческие старты легкоатлетов в Кулдиге – праздник для всех 1

Благодаря современному легкоатлетическому манежу жители небольшого латвийского городка Кулдиги 7 января имели возможность не только наблюдать коммерческие старты ведущих легкоатлетов, но и приобщить дошколят к занятиям бегом.

Несмотря на довольно позднее начало стартов – в 20:00, около тридцати малышей пробежали один круг (200 метров) под подбадривающие восклицания родителей и участников соревнований. Призовой фонд был 5000 у.е., а призеры в каждом виде соревнований получали по 300, 150 и 50 у.е. Самой именитой была Инета Радевича, чемпионка Европы по прыжкам в длину 2010 года; она на этих соревнованиях «Kuldīgas Kartīnas kauss vieglatlētikā» выиграла соревнования в тройном прыжке среди женщин.

Участвовали, кроме ведущих латвийских спортсменов, также голландцы, литовцы и белорусы. Кстати, на пьедестал у прыгунов в высоту взошли те же спортсмены, которых мы недавно видели в нашем манеже. Различие было лишь в высоте ступенек, но которые они поднялись под музыку и фейерверк (а на большом экране демонстрировались записи их победных прыжков). Первое место у Сергея Галяшова (Новополоцк) -216 см, второе у Райвидаса Станиса (Каунас) – 216 см и третье у Нормундса Пуполса (Вентспилс) – 213 см. Наш Константин Маркевич взял 205, но когда он уже сошел с матов, планка упала и в протоколе зафиксирован его результат – 200 см.
Были среди победителей и наши спортсмены.  Валерия Линкевича с личным рекордом заняла третье место в беге на 1000 метров – 3:01,46 мин, а вот Дмитрию Юркевичу победа на этой же дистанции далась в тяжелой борьбе с литовскими бегунами.

«Мы побывали на празднике спорта, причем, праздник этот был не только для спортсменов, но и для жителей Кулдиги различного возраста. Хорошо бы и в нашем городе иметь такое современное спортивное сооружение. Польза от такого манежа будет для представителей всех видов спорта, а не только легкоатлетов – это же все понимают. Так в чем же дело? В Лиепае, например, уже начали строительство современного манежа», – поделился впечатлениями и мечтами тренер ДЮСШ Язеп Маркевич.

9 января бегуны соревновались уже в Екабпилсе на традиционных соревнованиях республиканского масштаба Daugava-2011. Андрей Доманин выиграл бег на 3000 м, обновив свой же рекорд манежа – 8:49,81 мин, вторым на этой дистанции финишировал Юрий Мисюн. Валерия Линкевича выиграла бег на 2000 м, а через полчаса также выиграла, установив личный рекорд в беге на 600 м -1:42,00 мин. Андрей Блакунов занял второе место в беге на 600м, а Ольга Недвига финишировала второй на 60 метров.

10.01.2011 , 09:00

Радевич давно уже москвичка и латвийское искажение ее фамилии неуместно.