Памяти тренера 27

В ночь с 1 на 2 января 2011 года ушел из жизни один из опытнейших тренеров по греко-римской борьбе Павел Федорович Крупенин. Совсем недавно, 22 декабря, ему исполнилось 56 лет.

Павел Крупенин закончил 6-ю среднюю школу и ПТУ-2 (железнодорожников), где активно занимался спортом. В 1970 году на юношеском чемпионате Латвии по классической борьбе (так тогда называлась греко-римская борьба) он впервые стал чемпионом Латвии в весовой категории 48 кг, и впоследствии не раз становился призером юниорских соревнований.

В армии Павел Крупенин служил в Калининграде, где в спортроте тренировался сам и подготавливал своих сослуживцев к соревнованиям, а после армейской службы навсегда связал себя с профессией тренера, закончив в 1984 году Ленинградский техникум физической культуры и спорта. С 1980 по 1986 год учился в Республиканском народном университете по физической культуре и спорту. Удачно выступив на всесоюзном турнире по борьбе в Перми, Павел Крупенин в 1976 году стал мастером спорта СССР, а в 1979 году в составе латвийской сборной был участником Спартакиады Народов СССР в Москве. В 8-м Чемпионате Мира среди ветеранов в 2006 году, он занял 5-е место в весовой категории 69 кг.

Павел Федорович был талантливым тренером, он умел увлечь детей борьбой, любил заниматься с ними, не считаясь со временем. Многие его ученики стали чемпионами Латвии и мастерами спорта: Руслан Саргун выигрывал многие крупные соревнования, в том числе и союзного значения; Станислав Шамота был шестым на чемпионате Европы, несколько борцов входило в десятку лучших на различных чемпионатах мира. Многие его воспитанники стали талантливыми тренерами ( Виталий Вердиньш и др.). Работая в спортивном обществе «Даугава» (на Лачплеша, 39) и уже зарекомендовав себя классным специалистом и профессионалом своего дела, Павел Федорович вынужден был уйти с госслужбы – так как формально у него не было высшего образования.

Эта ситуация, когда реальные педагогические заслуги в расчет не принимались государственными служащими, конечно, жизненной энергии и здоровья не прибавляли: оказавшись на «вольных хлебах» Павел Крупенин организует спортивные клубы («Магистр», «Станс» и др), где и продолжает тренировать детей. И здесь надо сказать огромное спасибо его спонсорам. Наверное, было трудно все это организовывать в последние, не только экономически проблемные годы, но никаких жалоб не было слышно. Особенно на виду не мелькал, все полагали: работает. А он на второй день нового года не проснулся… Остался сын Валерий (21 год), жена Светлана, родственники – примите наши соболезнования.

Сегодня, 6 января 2011 года, вынос тела из Нидеркунской старообрядческой молельной в 12:00, а похоронен будет Павел Федорович Крупенин на Гривском старообрядческом кладбище.

06.01.2011 , 09:40

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Мои искренние соболезнования.. Земля пухом.

Мои искренние соболезнования.. Земля пухом.

Слёзы......неожиданно...как же так!? Земля тебе пухом, Паша Крупенин.........Соболезнования семье, брату...

Родные и близкие, примите мои соболезнования! Покойся с миром, Павел!

Прощайте ПАвел Федорович.

Когда мы только начинали, году так в 95-м, Паша помог нам, чем мог. Жаль, что поздно узнали и не успели подъехать на попрощаться... Светлая память!

Кто не успел попрощаться - видео с похорон
http://kapital-region.com/?w=view_new&id=6c23203b072b26de00294d

Почему фотографию не поместили? Посмотреть бы...
Царствие небесное!

Вечная память Павлу Фёдоровичу Крупенину.
Соболезнуем родным и близким покойного о тяжёлой утрате.

Большое спасибо за теплые коментарии, и отдельное автору статьи. Сын Павла.

Как жаль...Так неожиданно.Мой ребенок занимался у него,любил детей Павел - это правда. Земля - пухом...

В середине 90х занимался у Павла Фёдоровича. Это был отличный человек и фанат своего дела! Мир праху твоему...

Паша,Паша ..При жизни был под конец практически одинок ..И умер - один.А сколько машин,людей сьехалось на похороны !!!!Сколько тебя помнят и любят!
Помню 90-е ,"Станс",тренировка,банька ..вечером,отметить чего ..было,все было..
Поднимаю за тебя Паша стопку крепкую.
Земля тебе - пухом.
Память о тебе - надолго.

Zemlja VAM puxom Pal Fedorovi4,spasibo za vse cto vi dlja nas sdelali,ocenj zalj,cto vi boljshe ne s nami.soboleznovanija rodstvenikam

Хороший человек был.
Вечная память!

Кто бы мог подумать , что это произойдет так рано ... Очень жаль ...

Как жаль , что не будет уже такой возможности пообщаться с давним другом ...

Светлая память,земля пухом,Пал Фёдорович.соболезнования родным.

Пару лет занимался борьбой под руководством Паши 80-82 годы, я его вспоминаю только с лучшей стороны, это был самый классный тренер, он умел ладить с детьми, был професионалом высочайшего класса! Соболезнования родным и близким! Пусть земля ему будет пухом!

Написать комментарий