ВЭФ и «Вентспилс» поменялись местами

Латвийские представители в баскетбольных еврокубках - рижский ВЭФ и «Вентспилс» - провели очередные матчи. Но если раньше курземцы выигрывали, а рижане проигрывали, то минувший тур получился для латвийских команд с точностью до наоборот.

Когда казалось, что ВЭФ потерял все шансы на выход в плей-офф второго по престижности турнира Кубка Европы (а как еще может быть после трех поражений первого круга?), подопечные литовского тренера Римаса Куртинайтиса взяли и воспряли.

Сперва столичные баскетболисты переиграли испанский «Кахасоль», а затем добились домашней победы и над лидером группы – «Хапоэлем» из Тель-Авива – 74:71.

Матч получился на редкость напряженным, о чем и говорит итоговый счет на табло. Важнейший трехочковый Каспара Берзиньша при счете 71:70 в пользу хозяев практически снял вопрос о победителе на последних секундах встречи, и до финальной серены израильтяне смогли реализовать лишь один штрафной бросок.

Наибольший вклад в победу команды внес Дайрис Бертанс, на счету которого 20 очков.

Но и другие лидеры ВЭФа постарались на славу: Кристап Яниченок – 13 очков и 7 подборов, Каспар Берзиньш – 12 очков плюс 6 подборов, Артем Параховский – 10 очков плюс 9 подборов.

В другом матче игрового дня «Кахасоль» проиграл дома чешскому «Нимбруку» – 68:89, и теперь судьба двух путевок в плей-офф решится в последнем туре.

Перед ним у «Хапоэля» и «Нимбрука» – по три победы, у ВЭФа и «Кахасоля» – по две. Несмотря на две победы вэфовцев, выйти в плей-офф им будет крайне трудно: столичному клубу надо в гостях выиграть у «Нимбурка» с разницей +11, а кроме того «Хапоэль» должен выиграть у «Кахасоля».

Если ВЭФ сохранил только теоретические шансы на продолжение борьбы, то «Вентспилс» мог уже оформить путевку в плей-офф Кубка вызова в прошедшем туре. Мог, если бы выиграл у немецкого «Скайлайнера». И надо же такому случиться, что в самой концовке встречи курземцы упустили победу и проиграли всего лишь с разницей в одно очко – 71:72! Лучшим в составе проигравших был Рашид Андерсон, набравший 15 очков. В другом матче украинский «Химик» проиграл дома «Маккаби» из Хайфы – 77:81. Теперь у израильтян три победы в четырех матчах (плюс игра против аутсайдера «Химика»), тогда как у «Вентспилса» три победы в пяти матчах. В последнем туре представитель Латвии сыграет против «Маккаби» и в случае поражения может не попасть в следующую стадию турнира. А чтобы уж гарантировать себе место в плей-офф, курземцам надо переигрывать лидера группы.

«Воины» вспомнили, как побеждать

Команда латвийского центрового Андриса Биедриньша «Голден Стэйт» в регулярном чемпионате НБА проигрывала семь матчей кряду, и вот наконец-то, «воинам» удалось прервать это череду неудач.

«Голден Стэйт» на домашней арене переиграл соседей по турнирной таблице Западной конференции – «Миннесоту» – 108:99. Причем Андрис Биедриньш внес весомый вклад в долгожданную победу: по подборам (12) он был лучшим в команде, а кроме того на его счету 7 очков. Правда, эта победа не смогла поправить турнирного положения «воинов», которые по-прежнему замыкают дюжину Запада. До зоны плей-офф Биедриньшу и Ко еще четыре победы, а если учесть, что «воины» чаще проигрывают, чем побеждают (9 побед против 16 поражений), то вряд ли они подтянутся к заветному восьмому месту, если не поменяется в их игре что-то радикально.

Автор: Сергей Князев


Написать комментарий