Дреймане выиграла конкурс на должность директора Госканцелярии

Фото: Pietiek.com
Фото: Pietiek.com

Конкурс на должность старшего государственного чиновника — директора Государственной канцелярии — выиграла нынешняя заместитель директора Канцелярии Дреймане. Теперь все в руках премьер-министра Валдиса Домбровскиса — утверждать ли Дреймане на пост директора или нет.

 

Решение комиссии будет представлено премьер-министру Валдису Домбровскису («Единство»), который, согласно Закону о гражданской службе, имеет право назначить директора Госканцелярии. Распоряжение о назначении Дреймане премьеру нужно будет направить и правительству.

Пресс-секретарь Домбровскиса Лига Крапане во вторник рассказала, что премьер еще не получил решение Комиссии, поэтому пока что не может дать никаких комментариев о кандидатуре Дреймане. По словам Крапане, по-прежнему неизвестно, когда именно в правительстве будет принято решение об утверждении нового директора Государственной канцелярии.

Директор Госканцеларии назначается на пять лет. Вакансия на этот высокий пост появилась, потому что летом о своем уходе с поста (после истечения срока полномочий в конце декабря) заявила нынешний директор Канцелярии Гунта Вейсмане.

По неофициальной версии, правда, уход Вейсмане не такой уж добровольный — на этот шаг она пошла из-за разногласий с Домбровскисом. Вейсмане призналась, что оценивает несколько предложений о работе, одно из которых связано с работой в европейских учреждениях. Что именно она будет делать и какой пост займет в будущем, – этого Вейсмане не говорит.

В кулуарах говорят, что Вейсмане хотела получить пост посла или другую должность, связанную с дипломатической службой, но такой вакансии ей не предлагали.

В факте, что Дреймане победила в конкурсе на пост директора, нет ничего удивительного: уже с ноября говорили, что именно Дреймане выбрана в качестве преемницы Вейсмане.

Еще в начале ноября портал pietiek.com писал, что на эту должность будут продвигать Дреймане как наиболее подходящего кандидата. Продвижение Дреймане связано с ее хорошим отношением к входящей в состав «Единства» партии «Новое время». Дреймане была оценена как профессиональный и высококвалифицированный юрист, однако выражались сомнения насчет ее пригодности на должность директора Госканцелярии.

Конкурс на должность директора был объявлен в конце октября. Заявки подали восемь кандидатов, но на самом деле конкурсная комиссия оценивала только трех кандидатов.

Конкурсную комиссию возглавляла руководитель бюро премьер-министра Олита Аугустовска. Также в ней работали представители Государственной Канцелярии, Министерства юстиции, Министерства охраны окружающей среды и начальник полиции безопасности Янис Рейникс.


Написать комментарий