В последний раз избиратели выразили поддержку такой форме национализма на выборах в Европарламент в 2004 году. "Это было как вручение цветов уходящим. С тех пор популярность партии лишь снижалась. Мы сами пытаемся создать миф, что мы нужны", — сказал Пожарнов.

По мнению чиновника, партия должна выдвинуть новые предложения по экономической и финансовой политике.

Отметим, что на конгрессе были представлены разные мнения о том, какие партнеры необходимы ТБ/ДННЛ. Так, лидер партии Роберт Зиле дал понять, что было бы разумно сблизиться не только с Visu Latvijai!, но и с "Единством". В свою очередь на следующих выборах в Рижскую думу нужна коалиция всех латышских партий, которые выступили бы против "Центра согласия" единым фронтом.

Представители внутренней оппозиции заявили, что не видят смысла в диалоге с "Единством", которое перед выборами отказалось принять "тевземцев" в свои ряды. По их мнению, более логично сотрудничать с VL. "Visu Latvijai! такие, какими мы были 20 лет назад. Мы устали, а они полны энергии", — заявил Юрис Богданович.

"Если нам ближе национализм Дзинтарса и Цилинскиса, надо идти с VL, а если ближе национализм Пабрикса и Аболтини, надо идти с "Единством", — отметил Ритварс Эглайс.

Добавим, что представители VL на конгресс приглашены не были.