Они задавали американскому послу вопросы по поводу сотрудничества обеих стран в разных областях, в том числе — обороне, предупреждении коррупции и экономике. Гарбер сказала, что Латвию и США объединяет тесное военное сотрудничество, а экономические связи можно еще больше укреплять, и это она выдвинула это как свою главную задачу в должности посла.

Глава комиссии Айнар Латковскис отметил, что хотел бы более тесного экономического сотрудничества между Латвией и США, которое со временем могло бы опередить их сотрудничество в сфере безопасности.

Посол и депутаты были едины в том, что так называемый Северная сеть снабжения, по которой невоенные грузы из Риги направляются в Афганистан, действует очень успешно и могла бы вносить еще больший вклад в латвийскую экономику, если к снабжению военнослужащих продовольствием и другими товарами подключатся и латвийские предприниматели.

Гарбер отметила, что после Дней производителей в Риге, в ходе которых более ста латвийских компаний были ознакомлены с требованиями и процедурами Агентства оборонной логистики США, Агентство продолжает переговоры о поставках продуктов с представителями чуть более десяти предприятий. Уже заключен первый договор на поставку расфасованной питьевой воды военным в Афганистан.

Посол поблагодарила Латвию за участие в возглавляемой НАТО операции в Афганистане, где латвийские представители воюют плечом к плечу с американскими военными. Она высоко оценила решимость Латвии выполнять свои международные обязательства, несмотря на экономические трудности.