Евгений Гаркуль стал серебряным призёром Чемпионата Латвии по самбо 1

12 декабря в Риге состоялся Чемпионат Латвии по самбо. Участники этого мероприятия, как правило, делятся на три категории.

Это спортсмены, проходившие отбор в национальные сборные в прошлом, и сейчас активно поддерживающие форму, спортсмены, сегодня представляющие страну на международной арене, и молодые спортсмены, пробующие свои силы во взрослой борьбе для успешных выступлений в своих, юниорских и юношеских, возрастных группах. Многие участники соревнований становились победителями или обладателями призовых мест на первенствах и чемпионатах Европы и мира – и по самбо, и по дзюдо, и по боевому самбо, и даже в экзотической для нас борьбе на поясах.

Центр SINGITAJ в этот раз выставил команду, представлявшую Латгалию – боролись Иван Афанасьев из Прейли, Виталий Никитин, Максим Пирожёнков, Виталий Пулчс из Лудзы и Евгений Гаркуль из Даугавпилса. Афанасьев был участником национальной сборной по самбо в юниорском возрасте, Гаркуль – в юношеском, для остальных ребят это был первый опыт участия в такого рода соревнованиях. Для них борьба сложилась жёстко – однако съесть себя «всухую» они не дали – Виталий Никитин одну схватку в категории -82 кг «отобрал». Надо отдать должное упорству и мужеству ребят, которые вообще не побоялись ввязаться в соревнования с профессионалами – такого рода бесценный опыт, бесспорно, пойдёт на пользу их воспитанникам (в Лудзе ребята совместными усилиями продвигают борьбу – дзюдо, самбо, грепплинг). Поздравляем их с боевым крещением!

Иван Афанасьев, попробовавший себя в борьбе после долгого перерыва, выиграл схватку у Андрея Гевли – ветерана из школы Сатори, чья борьба достойна уважения и подражания. 55-ти летний борец продолжает занятия, выступает на чемпионатах Латвии по самбо и дзюдо, и вместе с Валентином Азаровым (1942 года рождения) стали вице-чемпионами Европы по дзюдо среди ветеранов. Дальнейшая борьба Ивана доказала необходимость регулярных занятий для успешного участия в таких мероприятиях.

Евгений Гаркуль легко прошёл в финал при помощи болевых на ноги, и сам финал уступил старинному другу-сопернику Виктору Гришину из Лиепаи. Преимущество лиепайчанина было очевидным, под конец схватки Евгений заплёлся в ногах, Виктор оказал ему необходимую «помощь», и выиграл чистым броском, после чего оба посмеялись и разошлись. Евгений Гаркуль остался серебряным призёром Чемпионата Латвии.

Кроме вышеуказанных ребят, мы дружно болели за выходца из нашего центра Айгара Нейманиса, представляющего школу Сатори (Рига) – Айгар в ожесточённой борьбе взял три схватки, но в борьбе за третье место уступил елгавчанину, оставшись, к сожалению, за бортом призовых мест.


Написать комментарий


Серьёзное отношение к спорту, проиграл, посмеялись и разошлись...мда...