В котельной «Ругели» приняты в эксплуатацию когенерационные установки 1

Даугавпилсская локальная котельная «Ругели» принята в эксплуатацию в 2006 году. Сейчас в ней в эксплуатацию приняты две когенерационные установки, которые оборудованы изготовленными в Германии газовыми двигателями и произведенными в Италии генераторами, их общая тепловая мощность - 0,77 MW, а электрическая мощность - 0,57 MW. Когенерационное оборудование установила лиепайская фирма "UPB".

Руководитель «Daugavpils Siltumtīkli»  Марис Лаудиньш рассказал, что сдача в эксплуатацию когенерационного оборудования позволит снизить себестоимость производимой в этой котельной теплоэнергии. Так как сдача в эксплуатацию когенерационного оборудования в котельной «Ругели» была предусмотрена в этом году, экономия, которую она даст, была взята во внимание уже при расчете нового сниженного теплового тарифа в начале этого года.

Расходы на установку когенерационного оборудования составляют около 450 000 латов. Период времени, за который «Daugavpils Siltumtīkli» планирует окупить средства, инвестированные в модернизацию предприятия, будет зависеть от цены топлива – природного газа: чем выше цена газа, тем выше закупочная цена электричества, тем короче срок окупаемости. По приблизительным расчетам, это может произойти в течение двух с половиной лет.

Как ранее отмечал Марис Лаудиньш, одновременная выработка тепловой и электрической энергии на станции позволит уменьшить производственные издержки и сдерживать рост тарифов.

30.11.2010 , 09:45

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий

==
чем выше цена газа, тем выше закупочная цена электричества, тем короче срок окупаемости ==

- НефиговА! Ну и нафига им бороться за более дешёвое топливо???
Оказывается- Чем ХУЖЕ- тем ЛУЧШЕ!

Трындец ...