Производители безалкогольных напитков возмущены решениями правительства

План правительства по существенному увеличению налогов на производство безалкогольных напитков с 4 до 5,2 лата за 100 литров и налога на добавленную стоимость до 30% противоречит публично декларированному принципу поддержки предпринимательства. Об этом заявила Латвийская ассоциация производителей безалкогольных напитков.

Ассоциация призывает правительство прислушаться к мнению бизнесменов и не допускать повышения налогов, сокращая тем самым конкурентоспособность латвийских производителей в европейском масштабе.

Ассоциация напоминает, что ее члены ежегодно платят в виде налогов примерно 40 млн. латов и обеспечивают более 1000 рабочих мест.
Предприниматели не исключают возможности обратиться в органы ЕС в связи с ограничением свободного передвижения товаров, чего не допускает договор о Европейском сообществе.

В качестве аргумента для повышения акциза на безалкогольные напитки правительство ссылается на вред для здоровья, между тем акциз применяется и к напиткам, вообще не содержащим сахар, указала представитель организации Инесе Лиелпинка.

Она напомнила также, что акциза на безалкогольные напитки нет ни в Литве, ни в Эстонии.

Что касается повышения НДС на безалкогольные напитки до 30%, то это также означает дискриминацию производителей в условиях, когда в некоторых странах ЕС ставка НДС на продукты питания снижена.


Написать комментарий