Апинис: у политиков IQ на 15–20% ниже, чем у людей с высшим образованием

По признанию главы Латвийского общества врачей Петериса Апиниса, незадолго до избрания Юриса Барздиньша на должность министра здоровья в Латвии была предпринята попытка протолкнуть поправки к законодательству, разрешающие широкую рекламу табачных изделий. С трудом удалось убедить политиков отклонить это вредоносное предложение, рассказал он газете Neatkarīgā.

“Мне пришлось об этом демарше нашего Министерства экономики проинформировать комиссара ЕС по вопросам здоровья и Всемирную организацию здоровья, потому что табачное лобби давило через Кампарса как ненормальное, – пояснил Апинис. – Знаете, у политиков обычно IQ на 15-20% ниже, чем в среднем у людей с высшим образованием”.

По словам Апиниса, для политиков типичен такой ход мыслей – например, конфискованные сигареты раздать беднякам. “Чтоб поскорее вымерли, что ли?” – иронизирует он. Необходимо повысить акцизный налог на алкоголь и табак, а также на сладкие напитки, сахар, соль – всё это вредные для здоровья продукты, считает Апинис.

Его волнует утечка мозгов из латвийской медицины. Ладно бы еще, кто-то уезжал и преуспел, говорит Апинис, но ему известны и случаи, когда медперсонал (особенно медсестры) практически сталкивался с работорговлей.

“В действительности ведь все равно, чем торговать – мозгами или другими органами, но ясно, что торговля людьми – один из самых выгодных бизнесов в мире. Происходит всё так. Фирма-посредник получает заказ от какой-то зарубежной клиники, через свое представительство в Латвии вербует нужного специалиста и отправляет в клинику работать, например, не неврологом, кем он является по профессии, а заниматься паллиативной терапией, которую оказываются выполнять местные жители”, – рассказал Апинис о системе медицинского рабства. О сути работы специалиста ставят в известность только по приезде, и деваться ему некуда.


Написать комментарий