В Резекне отремонтируют главную улицу

фото: turisms.latgale.lv
фото: turisms.latgale.lv
В Резекне планируется реконструкция главной магистрали - аллеи Атбривошанас, об этом порталу gorod.lv сообщила специалист Отдела общественных отношений Резекненской городской Думы Марина Соколова.

Проект финансируется Европейским фондом регионального развития. 85 % расходов покроет финансирование фонда, 6 % оплатит государство и 9 % – самоуправление.

В рамках проекта будет произведена реконструкция аллеи Атбривошанас на участке от ул. Лубанас до ул. Латгалес и на участке улицы Латгалес от аллеи Атбривошанас до ул. Даугавпилс. Также аллея Атбривошанас будет расширена на участке от улицы Базницас до улицы Латгалес, чтобы (как и на участке до улицы Базницас) ширина улицы составляла 14 метров, и движение транспорта можно было организовать по четырем полосам.

В рамках проекта также предусматривается расширение и реконструкция моста через реку Резекне, установление нового освещения, также будет построена система отвода дождевых сточных вод. Для слабовидящих людей все светофоры на реконструированном участке улицы будут оборудованы звуковыми сигналами.

Чтобы уменьшить неудобства для горожан, реконструкция будет проводиться на отдельных участках. Тем более недавно открыт новый мост через реку Резекне на улице Юпатовкас, а это значит, что есть возможность регулировать транспортные потоки, и теперь из южного района в северный можно попасть, минуя центр города, рассказала М. Соколова.

В связи с реконструкцией аллеи Атбривошанас резекненцев больше всего волнует вопрос сохранения зелёной зоны, но в Думе заверяют, что проект предусматривает не только сохранение, но и расширение зеленой зоны города. В местах, где предусмотрено расширение дороги, зеленая зона будет перенесена – будут посажены новые деревья и обустроены газоны.

25.11.2010 , 13:14

Эдгар Клусс


Написать комментарий