СЗК призывает гарантировать прогноз по налогам в 100%-ом объеме

Союз Зеленых и Крестьян в письме премьер-министру Валдису Домбровскису ("Единство") призывает в 2011 году гарантировать 100%-ое поступление не только подоходного налога, но и налога на недвижимость.

В настоящее время предполагаемый объем налоговых поступлений составляет 92%. Для муниципалитетов предусмотрены 82% от собранного с населения подоходного налога, сообщает diena.lv.

Призыв СЗК основан на имеющейся разнице между результатом сбора налогов и прогнозами Министерства финансов. В письме говорится, что Минфин в 2010 году предполагал, что в доход самоуправлений от подоходного налога поступит 657,6 млн латов, а от налога на недвижимость — 90,26 миллионов.

Но фактический доход от подоходного налога составил 612 млн латов, что на 7% меньше, чем прогнозировалось. В свою очередь, до 17 ноября, когда истек срок платежа, в счет уплаты налога на недвижимость было собрано 65,9 млн латов, что на 27% меньше, чем первоначально планировалось министерством финансов.

Пресс-секретарь премьера Лига Крапане сказала, что представители коалиции на этой неделе уже обсуждали этот вопрос, и премьер-министр объяснил, что правительство не может гарантировать выполнение прогнозов по сбору налога на недвижимость, так как этот налог администрируют самоуправления.


Написать комментарий