Наши молодые дзюдоисты приняли участие в открытом первенстве Елгавы и в мемориале Лины Бабкевичене в Каунасе

В прошедшие выходные воспитанники центра SINGITAJ приняли участи сразу в двух турнирах по дзюдо.

Первый из них – открытое первенство Елгавы, являющееся предпоследним этапом розыгрыша Кубка Рижского порта в возрастных группах U13-U15. Лидер нашей команды Дмитрий Аниско (U15) выступил неудачно, допустив неприятную ошибку, неожиданно проиграл схватку лиепайскому спортсмену, и стал, в итоге, только 3-м, одержав две победы и допустив два поражения. Давно не участвовавший в соревнованиях Антон Синкевич (U15) также стал только 3-м, уступив, опять же, в двух схватках. Павел Шукстс (U13) уже, казалось бы, и забывший, что соревнования есть в природе, неожиданно для многих воспрянул духом и в своей весовой категории стал обладателем серебряной медали – конечно, свою роль сыграла и исключительная удача в жеребьёвке.

Двое других ребят, Робин Шнегасс (U15) и Александр Пузыревский (U13), хоть и не вошли в число призёров турнира, проявили характер, одержали победы в своих весовых категориях, сохранив позиции в середине латвийского рейтинга.

Как и всегда, техническая сторона поездки обеспечивалась Натальей Шнегасе, судейское участие – Еленой Аферонок, за что им очередное спасибо!

Вторым мероприятием был редкий для нас турнир по дзюдо только среди девочек и девушек – мемориал Лины Бабкевичене в Каунасе. Радушие организаторов, большое количество участниц, особенности судейства – всё говорит о высокой конкуренции и популярности женского дзюдо в Литве. Подобное отношение делает уровень литовских спортсменок всё более высоким – наша Юлия Станкевич (-36 кг), претендовавшая на роль лидера в девчоночьей команде, уступила обе схватки. Также борьба сложилась и у Дарьи Кителе (-52 кг). Однако Виолета Сокоревич (также -36 кг) руками, ногами и зубами цепляясь за малейшие возможности в борьбе, стала бронзовым призёром соревнований, одержав 3 победы и уступив лишь одну схватку. Самый младший участник турнира, некая Теона Быковская (-23кг) свои схватки проспала в буквальном смысле – на руках у папы, поскольку ничто не смогло “достать” ребёнка из лона послеобеденного сна.

В общем, все неудачи и достижения можно оценить положительно, поскольку соревнования позволили чётко и ярко увидеть все пробелы в подготовке, отношении и настрое на будущие победы

08.11.2010 , 13:41