Условия договора аренды для библиотеки незрячих в Даугавпилсе останутся прежними

До конца 2012 года Даугавпилсское самоуправление продлило библиотеке незрячих Латвии договор на аренду помещений по адресу Чекуру 5 (112 квадратных метров), согласно которому плата за 1 квадратный метр составит 0, 19 латов в месяц.

Когда в 2005 году был заключен договор на аренду этих помещений, арендная плата составляла 1 лат за квадратный метр. В конце прошлого года, в силу финансового кризиса в государстве, сумма была снижена до 0,19 латов. Срок этого соглашения истек, поэтому руководство библиотеки вновь обратилось в самоуправление с просьбой продлить условия. Депутаты финансового комитета поддержали решение самоуправления оставить арендую плату на уровне 0,19 латов за квадратный метр.

Для того, чтобы не оставлять инвалидов по зрению в информационной тьме, по Латвии созданы и работают 7 библиотек для незрячих, деятельность которых обеспечивает бесприбыльная организация министерства культуры Латвии. Библиотека для инвалидов по зрению в Даугавпилсе действует с 1965 года. По информации руководства библиотеки, бесплатные информационные услуги в библиотеке в 2009 году получили более 260 инвалидов по зрению. Посещаемость в прошлом году составила 5,5 тысяч. Услуги библиотека предоставляет не только для жителей города и края, но и отправляет посылки в другие регионы.

26.10.2010 , 10:30

Наталья Петрова, gorod.lv


Написать комментарий