Екабсоне начала европейский сезон с выигрыша Cуперкубка Европы

В понедельник вечером в Афинах прошел матч за женский Суперкубок Европы по баскетболу, который разыграли лучшие клубы прошлого сезона — победитель Евролиги подмосковный Спартак" и обладатель Кубка Европы, греческий "Атинаикос".

Матч завершился победой “Спартака”, за который вновь выступает латвийская баскетболистка Анете Екабсон-Жогота. Это лето она провела в женской НБА за океаном и вот после небольшого отпуска вернулась в Европу и присоединилась к своей команде.

Греческой команде удалось сыграть на равных с российской командой в первой четверти (14:18), а потом спартаковки уверенно стали наращивать гандикап. К большому перерыву “Спартак” уже вел с разницей “+15”.

Всю вторую половину матча хозяйки баскетболистки “Атинаикоса” пытались догнать соперниц и за две минуты до финальной сирены приблизились вплотную — 59:62. Однако лидеры “Спартака” Илона Корстин и Моника Квинн не позволили сравнять счет. Российский клуб выиграл со счетом 70:61 и завоевал трофей.

Анете Екабсоне отыграла в этом матче 24 минуты и, набрав 10 очков, стала третьей по результативности в составе команды-победительницы. Также на счету латвийской баскетболистки — 3 подбора и 1 передача.

Суперкубок Европы. Женщины

“Атинаикос” (Греция) — Спартак (Моск.обл., Россия) 61:70 (14:18, 12:23, 20:17, 15:12)

АТИНАИКОС: Каленцу (12+6 подборов), Сотириу (12+7 подборов)…

СПАРТАК: Куинн (18+7 подборов+6 передач), Корстин (15+5 подборов), Екабсоне (10)…

18 октября. Афины. Maroussi Indor Hall. 800 зрителей.